Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

В Amnesty International рассказали о репрессиях против крымских татар

Зеркало.az
38

Российские власти в аннексированном Крыму должны немедленно прекратить произвольное преследование активистов и других членов крымскотатарской общины, заявила Amnesty International, комментируя задержание и арест лидера крымскотатарского национального движения Наримана Джелялова и еще четверых жителей полуострова, сообщает Голос Америки.

«Фактическое похищение Наримана Джелялова и других членов крымскотатарской общины российскими силовиками, условия их содержания под стражей, которые можно приравнять к пыткам и иному унижающему человеческое достоинство обращению, препятствия, чинимые их адвокатам, – все это не оставляет места для сомнений в том, что мы имеем дело с очередной фабрикацией уголовного обвинения», – заявила директор Amnesty International в Украине Оксана Покальчук.

Рано утром 3 и 4 сентября у Наримана Джелялова, предпринимателя Эльдара Одаманова, двоюродных братьев Азиза и Асана Ахтемовых, а также Шевкета Усеинова были произведены обыски, а сами они были задержаны и увезены представителями правоохранительных органов в неизвестном направлении. Родственники, адвокаты и активисты, которые пришли 4 сентября к зданию УФСБ РФ по Республике Крым в Симферополе – всего около 40 человек – были также задержаны.

Доступ адвоката к Джелялову был обеспечен только утром 5 сентября. Его защитник Эмине Авамилева заявила, что ее подзащитный начиная с задержания «все это время […] находился в наручниках и с мешком на голове», не получая еды или воды.

Сообщение В Amnesty International рассказали о репрессиях против крымских татар появились сначала на Зеркало.az.






Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Аксенов предложил возложить на работодателей ответственность за мигрантов



Персональные новости
Арина Соболенко

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

СК возбудил дело после гибели рабочего при пожаре в цистерне под Симферополем


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

Пожар на железнодорожной цистерне под Симферополем ликвидирован




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я