SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

От Эрмитажа до Крымского моста: топ-3 самых знаменитых котов России

Inforeactor.ru
147

От Эрмитажа до Крымского моста: топ-3 самых знаменитых котов России

Главный научный сотрудник Музея истории Санкт-Петербурга Марина Логунова рассказала, что хранительница Петропавловской крепости кошка Капитолина, или Капа, как ее любя называли сотрудники музея, скончалась на 22-м году жизни. Кошка вела активный образ жизни, даже в 17 лет ловила мышей и птиц, однако последние полгода сильно болела.

Не всякой кошке дано было прожить жизнь так, как прожила Капа, — она была равноправным членом нашего сообщества, ее знал и любил весь город, — поделилась Марина Логунова.

В июне Капитолина стала лауреатом II степени в номинации «Мяузейный кот» всероссийской премии-переписи котов, которые «работают» в культурных учреждениях и других организациях. Какие же коты в России еще столь знамениты и почитаемы?

Знаменитые коты России: кошка Капитолина и другие талисманы

Эрмитажные коты

Нештатная гвардия, охраняющая культурное наследие России, живет в Эрмитаже вот уже 300 лет. Легенда гласит, что первого кота в Петербург привез сам Петр I. Елизавета Петровна издала «Указ о высылке ко двору котов» для защиты от полчищ крыс. А Екатерина II пожаловала четвероногих спасителей в «охранников картинных галерей».

Сегодня в Зимнем дворце живет около 60 котов. Однако на них есть лимит — не больше 50 особей, остальных сотрудники музея отдают в хорошие руки. Причем с потенциальными хозяевами ведется беседа, а если все проходит успешно, им дается сертификат владельца эрмитажного кота и возможность на бесплатное посещение музея на всю жизнь. Остальных котов содержат работники музея и неравнодушные посетители. Узнать пушистых жителей музея можно по опознавательным ошейникам. Питомцев в Эрмитаже любят и чтят. В музее ежегодно проходит «День эрмитажного кота», проводятся тематические выставки, издаются книги, посвященные пушистым обитателям.

Одним из самых известных котов Эрмитажа был белоснежный Ахилл. Теперь он живет в семье, но не так давно, в 2017 году, был оракулом во время футбольного Кубка конфедераций, а в 2018 — предсказывал результаты матчей чемпионата мира.

Знаменитые коты России: кошка Капитолина и другие талисманы

Кот Бегемот в «Булгаковском Доме»

В музее Булгакова в Москве живет самый настоящий кот Бегемот, полноправный сотрудник учреждения. На такую ответственную роль был устроен целый конкурс. В итоге выбрали уже взрослого кота, которого принесла пара. У них родился ребенок с аллергией на шерсть, поэтому питомца пришлось отдать. Зато теперь это символ «Булгаковского Дома».

Если верить истории литературоведа Мариэтты Чудаковой, которая восстановила все рукописи «Мастера и Маргариты», музей Булгакова находился не в той же самой квартире, где жил писатель. И когда кота впервые пустили в музей, он поспешил покинуть квартиру, зайти в другой подъезд и подняться в квартиру №50, где и провел свои последние годы Булгаков.

С тех пор кот Бегемот — любимец как работников музея, так и гостей. Однако далеко не всем удается посмотреть на пушистого хранителя, ведь свободолюбивому созданию позволено ходить по всей территории музея и двора.

Знаменитые коты России: кошка Капитолина и другие талисманы

Крымский Мостик

Рыжий талисман Крымского моста жил на контрольно-пропускном пункте и работал главным блогером стройки. Кота подбросили на стройку еще до забивки первых свай. С тех пор он был непредвзятым инспектором строительства. Назвали, конечно, Мостиком. Ему первому доверили проверить качество асфальта на автомобильной части транспортного перехода и проинспектировать качество укладки железнодорожных путей. Сейчас Мостик живет в Симферополе с хозяйкой Элей.

Знаменитые коты России: кошка Капитолина и другие талисманы






Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе

Книжная выставка "Необъятен и велик мир чудесных детских книг", открытие Недели детской книги

Краеведческое посвящение «Крымскому первооткрывателю Василию Георгиевичу Ене – 100 лет»

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе

Военные следователи провели в Симферопольском районе очередное мероприятие по обеспечению соблюдения законодательства о воинском учете



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Глава Крыма порекомендовал повременить с развлечениями



Персональные новости
Екатерина Александрова

Александрова впервые войдет в топ-15 мирового рейтинга


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

Квартиры в кировских новостройках подорожали на 6,2 процента за три месяца




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я