Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

Предсказан итог переговоров Зеленского с Байденом

«Мировое обозрение»
33

Президент Украины Владимир Зеленский сегодня планирует начать разговор с президентом США Джо Байденом с обсуждения Крыма и будет добиваться новых санкций против России из-за строительства «Северного потока-2». Опрошенные нами эксперты уверены: на самом деле главная задача украинского президента — привезти домой фотографию с Байденом.

«Привезет домой фотографию»
Фото: president.gov.ua

Встреча Зеленского и Байдена запланирована на 21:00 среды по московскому времени. Президенты будут общаться два с половиной часа. Однако, как следует из графика американского лидера, совместной пресс-конференции по итогам встречи не планируется.

Украинский политолог Алексей Якубин отметил, что визит Зеленского в Вашингтон проходит на фоне серьезных вызовов для американского правительства, в том числе ситуации с Афганистаном. С другой стороны, по словам эксперта, это может быть выгодно Байдену, поскольку внимание американских СМИ к этой встрече будет минимальным. Тем более есть темы, которые президент США не хочет лишний раз поднимать. Например, расследование в отношении украинской энергетической фирмы Burisma, в совет директоров которой входил его сын, а также уже существующие договоренности США и Германии по «Северному потоку-2».

Тем не менее Зеленский сообщает, что тема строительства российского газопровода будет приоритетной на встрече с Байденом. Во время разговора с министром энергетики США Дженнифером Гренхольмом украинский президент назвал российский газ «самым грязным в мире», объяснив это большим выбросом метана в процессе его производства и транспортировки, а также «коррупцией, шантажом и манипуляциями». Позже Зеленский заявил СМИ, что потребует у американского президента ввести новые санкции против России, если газопровод будет введен в эксплуатацию.

«После встречи с Владимиром Путиным США было нужно показать, что они продолжают поддерживать Украину. Поэтому эта встреча была необходима. Но если говорить о повестке, которую заявляет Зеленский, то в этом нет ничего глобального. Он собирается говорить о подключении США к «нормандскому формату», но там уже неоднократно высказывались по этому поводу. Или будет поднимать вопрос об усилении давления по «Северному потоку-2», и опять Вашингтон уже договорился с Берлином по этому вопросу. Также неоднократно в США пояснили, что от них не зависит вопрос присоединения Украины к НАТО. Отсутствие пресс-конференции после встречи говорит о том, что ждать прорывных документов или решений не стоит»,— считает Якубин.

В свою очередь замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин назвал недопустимым давление офиса президента Украины на американское правительство по «Северному потоку-2». «Сама постановка вопроса со стороны Зеленского о необходимости изменения договоренностей, которые были достигнуты между Байденом и Меркель — совершенно недопустима и только испортит ситуацию. Тем более что Германия — ближайший союзник США. Разумеется, ничего изменять в договоренностях они не будут», — пояснил Жарихин.

По словам Якубина, в офисе президента Украина это также понимают, поэтому после Вашингтона Зеленский отравится на южное побережья для встречи с Илоном Маском или Тимом Куком. Это сделано для единственной цели — чтобы в Киеве не задавались вопросом, с чем же вернулся президент обратно. «Все эти договоры, которые там планируют подписать — они и так все были известны. Это не какая-то новация последних дней. Он хочет показать, что с ним общаются в США, а критика по этому поводу не соответствует действительности. Давайте, скажем честно, Зеленскому в этой истории важно получить фотографию с Байденом — все», — сказал эксперт.

Тем временем, обсуждение в соцсетях вызвал другой снимок: Зеленский стоит, сложа руки, за спинами членов американского правительства, которые подписывают соглашения по энергетике. Обычно эта процедура подразумевает участие обеих сторон, поэтому снимок с одиноким Зеленским на фоне флагов двух стран некоторым пользователям соцсетей показался унизительным. А некоторые даже сравнивали украинского лидера с мальчишкой, который ждет, пока взрослые люди решат свои важные дела.






Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф

СК возбудил дело после гибели рабочего при пожаре в цистерне под Симферополем

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Аксенов предложил возложить на работодателей ответственность за мигрантов



Персональные новости
Новак Джокович

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Что произошло в Симферополе: диверсия или халатность?


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

Один человек погиб при возгорании цистерн под Симферополем




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я