SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

Зеленский хочет уволить Кличко

«ANNA-news.info»
31


Действующий мэр Киева Виталий Кличко может потерять свою должность главы городской государственной администрации уже на этой неделе. Об этом сообщил глава партии «Голос» Ярослав Железняк. По его словам, на внеочередном заседании Верховной Рады, которое пройдет 23 августа, помимо рассмотрения вопросов «Крымской платформы» и Большого герба Украины будет вынесен кадровый вопрос. Он же будет рассмотрен и на заседании Совета национальной безопасности и обороны.

 

Речь об увольнении одного из министров, который может занять пост, с которого президент Украины Владимир Зеленский собирается уволить действующего мэра столицы Виталия Кличко.

 

Главным претендентом на него является министр развития общин и территорий Алексей Чернышов. С другой стороны, в Офисе президента не подтверждают эту информацию, потому что окончательное решение еще не принято. Так, другим сменщиком Кличко называют главу Госаудитслужбы Геннадия Плиса.

 

Напомним, разговоры об увольнении Кличко начались в мае, когда президент Владимир Зеленский заявил, что недоволен работой мэра Киева. Инициатива снять его с должности главы КГГА при этом озвучена не была. Зеленский уже предпринимал попытки уволить Кличко в 2019 году. В итоге пост главы АП покинул Андрей Богдан, курировавший возможное увольнение, а Кличко заручился поддержкой адвоката экс-президента США Дональда Трампа Руди Джулиани. Вместо свержения Кличко его решили заставить поделиться финансовыми потоками с людьми, приближенными к Офису президента, отмечали эксперты.

 

Не так давно по делу о неуплате налогов были проведены обыски в офисах коммунальных предприятий Киева, подрядных им организациях, а также у соратника и кума мэра Киева Кличко Артура Палатного. Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк сказал, что «ключевой вопрос состоит не в том, менять кого-то на кого-то или не менять. И уж точно вопрос не в фамилиях. Пока, по крайней мере». Таким образом, есть предположение, что Кличко хотят снова заставить «делиться».

 

Важно, что полномочия мэра столицы и главы КГГА разделяются. Вся исполнительная власть в городе будет принадлежать магистрату, которым будет руководить мэр. А глава КГГА — префект, имеющий лишь функции надзора, а также право останавливать и отменять любое решение Киевсовета и райсоветов через суд.






Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

Литературно-познавательная программа «Читаем Астафьева – учимся мудрости и добру»

В Алуште у грузовика отказали тормоза, погибли два человека

Пожарный на себе вытащил служебную машину из гаража

Литературно-познавательная программа «Читаем Астафьева – учимся мудрости и добру»

Эко-выставка «Эта удивительная планета»



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Глава Крыма запретил иностранцам работать в ряде отраслей экономики



Персональные новости
Андрей Рублёв

Теннисист Рублев со счетом 1:6 проиграл тренировочный сет Надалю в Барселоне


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Литературно-познавательная программа «Читаем Астафьева – учимся мудрости и добру»


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

День экологических знаний "Экология: проблемы и надежды", ко Дню экологических знаний




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я