SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

Археологи Крыма рассказали о своих находках

Археологи Крыма рассказали о своих находках
16 августа завершился 14 сезон Опушкинской археологической экспедиции. Древний могильник расположен возле села Мазанка Симферопольского района. Об этом на пресс-конференции сообщила старший научный сотрудник Института археологии Крыма Анастасия Стоянова.
«Чем больше раскапываешь могильник, тем меньше ожидаешь каких-либо сенсаций и открытий, но, тем не менее, этот год преподнёс нам некоторые радости. Мы открыли ещё один каменный склеп позднескифского времени I-II веков нашей эры.
Такая очень нехарактерная конструкция для грунтовых могильников. Первый подобный склеп мы открыли в 2019 году. Тогда подумали, что это некая случайность, потому что в то время в таких сооружениях люди уже не хоронили. Но этот год показал, что это не случайность, а уже зачатки какой-то закономерности», — рассказала Анастасия Стоянова.
Археологи исследовали и необычное сооружение в виде круглых ям, в одной из них были похоронены дети, собаки и человек в согнутом положении.
«Возможно, это какой-то культовый объект. Ранее у нас таких объектов не наблюдалось, а в этом году — три», — отметила Стоянова.
Ещё одна интересная находка — скопление керамических сосудов, лежащих между могилами, которые очевидно связаны с какими-либо постпогребальными обрядами. В склепе III века нашей эры были найдены золотые серьги со вставками из сердоликов и комплект украшений.





Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

По пути с мечтой

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки

По пути с мечтой

Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»

В Красногвардейском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

«Контроль должен производиться на постоянной основе». Глава Крыма выехал в Симферополь и возмутился



Персональные новости
ATP

Финалисты «Мастерса» в Монте‑Карло опередили Рублева в рейтинге ATP


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

В Красногвардейском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

Рожениц согрели покупкой холодильника




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я