Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

Врачи рассказали, есть ли в Крыму дефицит донорской крови и антиковидной плазмы

Крымские эксперты рассказали о тонкостях донорства: чем это полезно, какие дает привилегии, есть ли дефицит донорской крови на полуострове.

Заведующая экспедицией с центром управления запасами компонентов донорской крови ГБУЗ РК «Центр крови» Кристина Радзивил на пресс-конференции, посвященной вопросу острой нехватки компонентов крови, сообщила, что в Крыму нет дефицита донорской крови и антиковидной плазмы, но существует повышенная потребность в первой, второй и четвертой группах крови с отрицательным резус-фактором.

«На данный момент пациентов много. Поэтому мы вынуждены зажечь «донорский светофор» красным цветом. Тем самым сигнализировать нашим донорам, чтобы они обратили на это внимание и пришли в «Центр крови», — добавила заведующая отделом комплектования донорских кадров ГБУЗ РК «Центр крови» Ольга Чос.

Эксперты рассказали, что быть донором полезно для здоровья — сдача крови является профилактикой заболеваний сердечно-сосудистой системы. Кроме того, это отличный способ следить за состоянием своего здоровья, так как перед процедурой человек обязательно обследуется, а после — обследуется его кровь. 

«Тут даже не о здоровье речь идет: людям очень важно чувствовать свою социальную значимость. Например, молодежь приходит небольшими группами по 10-20 человек. Это своего рода тимбилдинг, мероприятие, которое связывает их», — рассказала Ольга Чос на конференции в пресс-центре МИА «Россия сегодня».

Она добавила, что с 2015 года в России развивается корпоративное донорство — мероприятие, которое сплачивает людей вне работы. Быть донором не только полезно, но и почетно — сейчас звания почетного донора удостоены более шести тысяч человек. Как правило, это люди, которые пришли в Центр крови еще в 18-20 лет. Со временем они получают разнообразные социальные привилегии: это денежная компенсация в размере около 15 тыс. рублей, обслуживание без очереди в государственных лечебных учреждениях, льготные путевки.

Ранее ФАН рассказывал, что более пяти тысяч доноров Приморья получат в этом году дополнительную финансовую поддержку. В этом году ее размер составил 15,1 тысячи рублей.






Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Отзывы о поездах • Re: 142Е/142П Екатеринбург - Симферополь



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Советник главы Крыма призвал не выкладывать в интернет работу ПВО



Персональные новости
Рафаэль Надаль

Теннисист Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку Корнееву


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

За месяц из парков и скверов Симферополя вывезли 353 кубометра мусора


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

Рогов: ВСУ ударили по Крыму ракетами ATACMS




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я