Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

Нефтяное пятно под Новороссийском может достигнуть Крыма

ForPost (Севастополь)
71
Нефтяное пятно под Новороссийском может достигнуть Крыма
Если внушительных масштабов нефтяное пятно в Чёрном море достигнет берегов Крыма, то это обернётся экологической катастрофой. Об этом ForPost сообщил президент Крымской академии наук, руководитель общественной организации «Экология и мир» Виктор Тарасенко.

Напомним, вечером 7 августа во время закачки нефти на греческий танкер Minerva Symphony с выносного погрузочного устройства Каспийского трубопроводного консорциума, расположенного в шести километрах от берега, в районе Южная Озереевка недалеко от Новороссийска, произошёл разлив нефти.

Загрязнение оказалось в 400 тысяч раз масштабнее, чем сообщалось изначально — его площадь составляет 80 квадратных километров. Это показал радиолокационный снимок спутника Sentinel-1, сообщили в Институте космических исследований РАН. Хотя ранее Каспийский трубопроводный консорциум утверждал, что площадь нефтяного пятна составляет 200 квадратных метров.

Читайте по теме: «Бермудский треугольник» Черного моря может погубить все побережье

По словам руководителя общественной организации «Экология и мир» Виктора Тарасенко, такой масштаб выброса, безусловно, является настоящей экологической катастрофой. Часть выброшенных в море нефтепродуктов может достигнуть берегов полуострова, в частности, попасть в Керченский пролив.


«Площадь разлива очень серьёзная. Всем службам необходимо приложить максимум усилий для ликвидации последствий. А в Крыму должны предельно тщательно отслеживать обстановку для недопущения загрязнения берегов полуострова», — рассказал Виктор Тарасенко.


Учёный напомнил, что 11 ноября 2007 года из-за сильного шторма в Азовском и Чёрном морях затонули четыре судна, шесть сели на мель, два танкера получили пробоины. Тогда также произошёл разлив нефтепродуктов.

Как сообщал ForPost, под Феодосией учёные обнаружили большое нефтяное пятно.

Читайте по теме: Южный берег Крыма рискует съехать в море

Марина Байдукова





Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф

Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Глава Крыма призвал ужесточить миграционную политику



Персональные новости
Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Что произошло в Симферополе: диверсия или халатность?


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

В Элисте возобновит работу аэропорт, закрытый с начала СВО




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я