Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

Бизнесмены рассказали о проблемах конкуренции с нелегальными дельцами в Крыму

Откуда в центре Севастополя столько торговцев турбизнесом? Корреспондент ФАН попробовала найти ответ на этот вопрос.

Когда приезжаешь на площадь Нахимова в Севастополе, чтобы дойти, например, до катера, приходится раз 10 сказать «нет» многочисленным продавцам туристического отдыха. Они предлагают купить экскурсии, совершить прогулку по морю и многое другое.

Невольно возникает вопрос, откуда в центре города в одном месте столько торговцев турбизнесом? Неужели никто не следит за их количеством и равномерным распределением? Корреспондент ФАН попробовала найти ответ на этот вопрос.

В городе-герое регулярно проводятся ярмарки, где в ходе аукциона реализуются места для торговли в туротрасли. В этом году ярмарка прошла в начале года, на ней было реализовано 21 место, из которых пять находятся на площади Нахимова.

Эти места выиграл ИП Норенко (он предложил за них большую сумму). Теперь именно он с 15 марта этого года по 31 декабря 2022-го имеет право реализовывать свою продукцию на площади Нахимова. За это он должен ежемесячно выплачивать от 18 до 53 тысяч рублей за одно место, что в общей сложности составляет порядка 150 тысяч за все пять мест.

Логично, что те люди, которые не выиграли аукцион, ничего не платят и не имеют права работать на площади. Так откуда же берутся торговцы в таких количествах?

Для тех, кто не выиграл аукцион, отсутствие разрешительных документов не является помехой. Сегодня они оккупируют площадь. Корреспондент ФАН пообщался с легальным предпринимателем. Оказалось, что его представители уже обращались в полицию и в департамент городского хозяйства и потребительского рынка, попросив пресечь незаконную торговлю.

Бизнесмены рассказали о проблемах конкуренции с нелегальными дельцами в Крыму

Как рассказал юрист Антон Тихонов, в результате незаконных действий победители ярмарки получили недобросовестную конкуренцию в лице компаний и ИП, которые решили осуществлять продажу туристических услуг без каких-либо разрешительных документов. Полиция отреагировала на многочисленные обращения и провела проверку, но отказала в возбуждении дела по административным правонарушениям (копии документов имеются в распоряжении редакции).

«В качестве причин отказа они указали, что у указанных лиц имеются разрешительные документы. При этом, согласно материалам, вместо разрешительной документации на недобросовестных продавцов были предъявлены разрешительные документы ИП Норенко — участника ярмарки. Получается, что легальный предприниматель платит и за себя, и за них. То, что документы дают разрешение торговать только Норенко, а не его конкурентам, их не заинтересовало», — рассказывает юрист.

Предприниматель и юрист обратились в суд с заявлением на бездействие правоохранителей. Как говорит Тихонов, были долгие разбирательства с документами.

«Согласно определению от 03.05.21 года, было отказано в возбуждении дела об административном правонарушении, в том числе по заявлению от 04.05.21 года, то есть отказ в возбуждении дела был написан за день до написания заявления», — отметил юрист.

Законные участники ярмарки обязаны исполнять все требования и ежемесячно платить за предоставленные места. Если что-то случится, их могут оштрафовать или выгнать, а их конкуренты ничем не рискуют.

Как говорит сотрудница, работающая на легального предпринимателя, Виктория Тимченко, сложно конкурировать с нелегальными фирмами. Бизнесмен без разрешительных документов, даже если он зарегистрирован как ИП, ничего не платит, не выкупает точки, не несет никаких накладных расходов — он практически вне конкуренции.

Бизнесмены рассказали о проблемах конкуренции с нелегальными дельцами в Крыму

«Это точно так же, как трудно государству конкурировать, например, с подпольными производителями спиртных напитков. Государство же каким-то образом с ними борется за здоровье человека, за то, чтобы человек получал надлежащий продукт, за который он платит деньги. Примерно такая же ситуация и у нас. Нелегальный предприниматель в погоне за длинным рублем не стесняется нанимать машины без документов, он рискует человеческими жизнями, потому что он знает, что он не под контролем. А человек, который купил у нелегала туристический билет, куда пойдет впоследствии, куда ему обращаться за защитой своих прав и здоровья? Собственно говоря, некуда!» ― делится Виктория Тимченко.

Представители предпринимателя будут обжаловать действия полиции в суде. Также в судебном порядке они хотят обязать департамент сельского хозяйства и потребительского рынка демонтировать самовольно возведенные стационарные торговые объекты.

Самим же туристам стоит обращать внимание на то, у кого они приобретают тур или экскурсию, ведь в случае какого-либо инцидента или ЧП может оказаться, что они не получат никакой помощи или компенсации.

Ранее ФАН рассказывал, что украинцы нашли способ незаконно заработать на туристах и жителях Крыма. Правонарушителей часто привлекают к административной ответственности, но те после оплаты штрафов все равно возвращаются к работе или их место занимают другие.






Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

СК возбудил дело после гибели рабочего при пожаре в цистерне под Симферополем

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму

СК возбудил дело после гибели рабочего при пожаре в цистерне под Симферополем

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Глава Крыма Аксенов призвал ужесточить миграционную политику



Персональные новости
WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Утверждают: против депутата, обвиняемого в смертельном ДТП, поднята вся страна


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

Пункты оценки для участников отбора на программу «Время героев» открываются в филиалах Президентской академии




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я