SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

Блеф турецкого: Признает ли Эрдоган Крым российским?

«ИД Свободная пресса»
123
Блеф турецкого: Признает ли Эрдоган Крым российским?

Что вообще это было?! Такой вопрос напрашивается в связи с маленькой политической бурей, разразившейся в российских коридорах власти. Но все по порядку: турецкий профессор Хасан Унал, преподающий в стамбульском университете Малтепе, давая интервью одному из российских СМИ высказался в том смысле, что Турция могла бы признать Крым российским, если бы Россия согласилась признать Турецкую республику Северный Кипр турецкой территорией.

И - понеслась душа в рай. Предположение частного, заметим, лица стало предметом серьезного обсуждения на весьма высоком уровне. Член Комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Цеков начал рассуждать о том, что реагировать и отвечать на подобные заявления можно только тогда, когда они исходит от официальных лиц. При этом подчеркнул, что признание Россией ТРСК осложнило бы отношение с Кипром. И отметил, что сам факт того, что тема признание Крыма составной частью России начала звучать в Турции, «является крайне положительным для нас вариантом».

Кремль в лице Пескова тоже отреагировал: пресс-секретарь президента РФ напомнил, что подобный торг в отношении российской территории неуместен и исключил возможность такой сделки.

- Турция предприимчиво подходит к решению политических вопросов - с расчетом, этого не отнять. – объясняет ситуацию востоковед, директор Центра изучения новой Турции Юрий Мавашев. - Их не интересует вопрос ценностей, как Запад: будь то территориальная целостность или право наций на самоопределение. В этом смысле эксперт действительно отразил восприятие крымской истории турецкими властями. Высказанная точка зрения — немаргинальная.

Думаю, в турецком истеблишменте многие считают, что Россия и Турция оказались в схожих исторических условиях. Обе страны проводят курс, который трактуется как независимый, обе не готовы поступаться своими ценностями, активно выстраивая контакты в Азии, на Востоке.

Между тем турки прекрасно знают, что такая сделка и обмен невозможны в силу ряда причин. Прежде всего из-за их тесных военных контактов с Украиной и страха, что Запад отвернется от Турции. Но делают такие вбросы периодически, чтобы понервировать тот же Запад, США в особенности. Им нужно признание Кипра мировым сообществом (чего не происходит) и хотя бы своими союзниками Баку, Исламабадом, Дохой. Это вторая причина, зачем они делают такие вбросы: показать союзникам, насколько далеко они готовы пойти в рамках признания, отстаивания прав Северного Кипра. Последнее нужно для легализации новых газовых проектов. Ведь в Восточном Средиземноморье обнаружены довольно обширные запасы газа.

Более того, с большим трудом представляю себе как турецкая сторона собирается даже условно выдвигать такие предложения, учитывая тот факт, что турецкие власти намерены принять участие в работе "Крымской платформы" 23 августа. Вряд ли они не догадываются о том, насколько несовместимо участие в таких форматах с одной стороны и подобные обмены-размены с другой.

А что же происходит в самой Турции? Может быть, тема территориальной принадлежности Крыма – самая злободневная? Все только об этом и говорят?

- Я, честно говоря, не слышал, чтобы эта тема активно обсуждалась. – рассказывает Магомед Туаев, журналист, много лет живущий и работающий в Турции. - Но вот совсем недавно мы с коллегами шутливо рассуждали, что, чисто гипотетически, Турции было бы выгодно, чтобы Россия признала Северный Кипр турецкой территорией в обмен на признание Крыма российским. Пошутили, и сами же пришли к выводу, что это – нереально.

Анкара активно на всех уровнях развивает связи с Киевом. На турецком телевидении есть очень жесткая установка: при любом упоминании Крыма указывать, что эта территория аннексирована Россией, даже если новости касаются, например, крымских татар. И турецкий МИД внимательно это отслеживает. Президент Эрдоган тоже занимает жесткую позицию по вопросу о принадлежности Крыма. В общем по моим наблюдениям, кроме каких-нибудь националистов такую сделку никто всерьез обсуждать не будет.

А если еще к этому добавить, что Турция еще и оружие на Украину поставляет, да не что-нибудь, а беспилотники, которые могут быть использованы с самыми разными целями, то становится очевидным: обижать Киев Анкара не планирует, и все разговоры об условиях признания Крыма российским – из области фантастики.

Наша справка

Кипр был разделен на Север и Юг в 1974 году после вооруженного конфликта между турецкими и греческими киприотами. На острове произошел военный переворот, к власти пришла греческая армейская хунта. Однако Турция воспользовалась моментом и вторглась на Кипр, заняв северную часть острова. В 1975 году на этой территории была провозглашена независимая Турецкая Республика Северный Кипр.






Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки

По пути с мечтой

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки

В Красногвардейском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

Дело о гибели журналистки Бабаевой в Крыму дошло до суда



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Песков: Путин в четверг проведет видеоконференцию с главой Крыма Аксеновым



Персональные новости
Елена Рыбакина

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

Артист театра Топанова стал лауреатом государственной стипендии правительства России




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я