SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

Крымские археологи открывают новые тайны Мангупа

«INFORMER»
46
 Крымские археологи открывают новые тайны Мангупа
В Крыму археологи приступили к изучению здания, которое ранее было обнаружено под руинами дворца правителей княжества Феодоро, существовавшего в горном Крыму в XIV-XV веках.
До образования княжества Феодоро, в VI-VIII веках в горном Крыму располагалась страна Дори, населенная готами и аланами, принявшими христианство. Она, как и значительная часть крымского побережья, находилась под протекторатом Византийской империи.
В конце VIII-IX веках район оказался под властью хазар, но затем Византия вернула себе контроль над ним. В XIII-XIV веках на территории усилилось влияние монголов.
В процессе ее ослабления местное христианское население объединилось под властью знатной византийской фамилии Гаврасов – и крепость на Мангупе, восстановленная после длительного упадка, стала столицей образовавшегося княжества Феодоро.«В этом году в планах экспедиции продолжение раскопок во дворце. Этот объект изучается уже более 100 лет, сейчас необследованным остался совсем небольшой участок. Мы проводим раскопки рядом со сторожевой башней дворца.
Кроме того, мы приступили к изучению более раннего слоя, который относим к византийскому периоду. При раскопках дворца, разборе каменных завалов мы обратили внимание, что некоторые участки этого архитектурного ансамбля сложены из крупных блоков – явно относящихся к ранневизантийскому времени.

Вероятно, эти блоки были позаимствованы из руин более древнего, чем дворец, здания. Возможно, на этом месте ранее находилось здание, служившее резиденцией византийской администрации этой местности», отметил Александр Герцен.





Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске

В Крыму КАМАЗ отомстил водителю за страдания

Вечер позитивного общения  «В мире нет милей и краше танцев и преданий наших»

Мы - наследники Победы

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Глава Крыма призвал ужесточить миграционную политику



Персональные новости
ATP

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Мы - наследники Победы


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

В Крыму КАМАЗ отомстил водителю за страдания




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я