SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

Историю ВОВ в новом свете могут раскрыть находки из Аджимушкайских каменоломен Крыма

Аджимушкайские каменоломни хранят очень много тайн, которые еще предстоит раскрыть.

Уже 50 лет ведутся раскопки Аджимушкайских каменоломен в Керчи. Ежегодно сюда съезжаются десятки поисковиков-добровольцев со всех уголков России и даже ближайших государств, чтобы разгадать тайны защитников Аджимушкая. Экспедиция проходит при поддержке Министерства обороны РФ — накануне сюда прибыл отдельный специальный 90-й батальон, который уже несколько лет принимает участие в поисковых работах.

«Это необычная экспедиция, она уникальная. Ни в одном субъекте Российской Федерации, ни в одном сопредельном государстве наших стран СНГ никогда не проводилась такая экспедиция. Она интересна тем, что все результаты этой экспедиции анализируются, издаются. Для нас важна любая информация: и отдельные находки, и отдельные имена, и фрагменты писем. Это связано с тем, что многие защитники Аджимушкая до сих пор числятся пропавшими без вести», — отметила ответственный секретарь ООД «Поисковое движение России» Елена Цунаева на конференции в пресс-центре МИА «Россия сегодня».

Она также сообщила, что несмотря на то, что раскопки ведутся уже 50-й сезон, Аджимушкайские каменоломни хранят еще очень много тайн, среди которых в том числе газодымные шашки и системы газодымных баллонов и кассетные бомбы малого формата — эти находки позволяют представить историю Великой Отечественной войны в новом свете. Поэтому Цунаева убеждена, что даже если им удастся найти сейф с документами, ради которого и начались раскопки каменоломен, поисковики продолжат свою работу в новых экспедициях, чтобы узнать, как все происходило на самом деле.

Кроме того, в этом году в рамках проекта «Без срока давности» поисковики-добровольцы работают в 37 субъектах Российской Федерации, на территории которых будет проведено более двух тысяч экспедиций.

Ранее Федеральное агентство новостей рассказывало, что крымские уфологи изучили фотографии найденных останков древних людей с вытянутыми черепами. Они оценили предположение, могли ли быть эти люди пришельцами из космоса.






Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

Археологи рассказали о первых доказательствах существования крымской Хазарии

Военные следователи провели в Симферопольском районе очередное мероприятие по обеспечению соблюдения законодательства о воинском учете

Археологи рассказали о первых доказательствах существования крымской Хазарии

Симферополь и Евпатория – в финале Всероссийской премии «Туристические города»

Краеведческое посвящение «Крымскому первооткрывателю Василию Георгиевичу Ене – 100 лет»



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Советник главы Крыма назвал фейком сообщения о заминированном долларе в Керчи



Персональные новости
WTA

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Военные следователи провели в Симферопольском районе очередное мероприятие по обеспечению соблюдения законодательства о воинском учете


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

“Интерстрой” предлагает апартаменты в тихом районе Алушты




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я