Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

Майоров: строительство оптово-распределительных центров в Крыму поможет снизить цены на базовые продукты

Майоров: строительство оптово-распределительных центров в Крыму поможет снизить цены на базовые продукты

20:11  Автор: Кристина Стащенко

 
© Игорь Самохвалов / ПГ

Строительство оптово-распределительных центов (ОРЦ) позволит в перспективе снизить цены на базовые продукты, в частности, стоимость овощей «борщевого набора», заявил председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров. Об этом в среду сообщает пресс-служба Совфеда. 

Ранее был разработан проект постановления кабмина, вносящий поправки в правила предоставления и распределения иных межбюджетных трансфертов регионам на возмещение части затрат, направленных на создание или модернизацию объектов агропромышленного комплекса. Его одобрила Комиссия Федерального Собрания по перераспределению бюджетных ассигнований. Майоров рассказал, что эти изменения в основном касаются строительства оптово-распределительных центров в Крыму и Севастополе.

По данным крымского Минсельхоза и Департамента сельского хозяйства Севастополя, на 1 января 2020 года мощность имеющихся плодохранилищ составляла 107,8 тысячи тонн. Сейчас в этих субъектах нет оптово-розничных центров. При этом, по словам сенатора, потребность в мощностях по хранению плодоовощной продукции к концу 2024 года составит в два раза больше имеющихся.

По мнению парламентария, своевременно принятые решения позволят сельхозпроизводителям Крыма и Севастополя компенсировать часть затрат на строительство и модернизацию ОРЦ. Речь идёт о возмещении 20 процентов фактической стоимости созданной инфраструктуры. Согласно утверждённому проекту, эта мера начнёт действовать в следующем году. 

По словам законодателя, данное решение решение даст крымским агропроизводителям возможность строить ОРЦ на льготных условиях, позволит расширить мощности для хранения, первичной переработки и упаковки сельхозпродукции, послужит укреплению продовольственной безопасности полуострова.

«Сельхозпроизводители полуострова получат государственную поддержку в виде возмещения части прямых понесенных затрат, в том числе на создание и модернизацию хранилищ, предназначенных для хранения и подработки различных видов плодов и ягод, овощей и картофеля и оснащенных соответствующим технологическим оборудованием», — сказал Майоров. 

Он также отметил, что принятые решения позволят в перспективе снизить цены на базовые продукты, в частности стоимость овощей «борщевого набора» за счёт сокращения расходов на логистику.

Ранее, 14 июля, Департамент исследований и прогнозирования Центрального банка признал, что динамика потребительских цен с поправкой на сезонность остается существенно повышенной. В минувшую пятницу председатель Центробанка Эльвира Набиуллина на брифинге заявила, что стоимость продуктов «борщевого набора», несмотря на высокое инфляционное давление, снижается.




<!—Категория: —>






Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф

СК возбудил дело после гибели рабочего при пожаре в цистерне под Симферополем



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Глава Крыма Аксенов призвал ужесточить миграционную политику



Персональные новости
WTA

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

СК возбудил дело после гибели рабочего при пожаре в цистерне под Симферополем


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

Бойцы СВО – будущая элита страны




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я