SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

Паспортная ловушка: Украина сама откажется от жителей Крыма и Донбасса

ПолитЭксперт
39

Паспортная ловушка: Украина сама откажется от жителей Крыма и Донбасса

Члены фракций "Голос" и "Европейская солидарность" в Верховной раде предложили внести поправки в закон "О гражданстве Украины", а именно лишать гражданства за получение российского паспорта. Пояснительной записки к законопроекту пока нет.

Комментируя инициативу, замдиректора Института истории политики МПГУ Владимир Шаповалов напомнил о недавнем иске к Киеву, который подала Россия в ЕСПЧ. Ключевую роль в нем играет обвинение в дискриминации русских на территории Украины. По мнению Шаповалова, если упомянутый законопроект будет принят, к ряду пунктов, которые указаны в иске, можно будет прибавить еще один.

Собеседник ПЭ обратил внимание, что речь в законопроекте идет именно о людях с российским паспортом. О лицах с иным вторым гражданством не говорится. Это говорит об очередной попытке Киева поставить русских в положение людей второго сорта, что прямо противоречит нормам права и демократии. 

Человека нельзя ни при каких обстоятельствах лишать гражданства против его воли, подчеркнул Шаповалов. Но Киев намеренно пытается разорвать родственные связи и гуманитарные контакты среди населения.

"Ни одно государство, которое себя считает демократией, никогда не пойдет на такую постыдную, противоречащую всем принципам демократии и нормам здравого смысла, меру", — убежден политолог.

Паспортная ловушка: Украина сама откажется от жителей Крыма и Донбасса

По мнению Шаповалова, примечательно, что законопроект появился после того, как президент России Владимир Путин озвучил количество украинцев, получивших гражданство РФ, а это почти миллион человек. К ним нужно добавить еще миллион украинцев, которые находятся в России, став беженцами из-за действий Киева.

"Если эта норма будет принята, Украина фактически откажется от всех тех граждан, которые проживают в Крыму, а там есть и лица с двойным гражданством. Украина отказывается также от тех, кто проживает в Донбассе и имеет двойное гражданство, а также от тех, кто временно проживает в России. Все эти люди нынешней Украине, по всей видимости, не нужны", — заключил политолог.

Ранее политолог Сергей Веселовский заявил, что Украина готова к новому перевороту в стране, но для этого необходим подходящий момент. По его мнению, президента страны Владимира Зеленского могут вынудить уйти в отставку и провести досрочные выборы.

Читать также:

Журналист Минин предрек украинцам превращение газа в предмет роскоши

Кедми рассказал, почему Турция продает Украине оружие и не признает Крым российским






Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

Краеведческое посвящение «Крымскому первооткрывателю Василию Георгиевичу Ене – 100 лет»

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе

Краеведческое посвящение «Крымскому первооткрывателю Василию Георгиевичу Ене – 100 лет»

Военные следователи провели в Симферопольском районе очередное мероприятие по обеспечению соблюдения законодательства о воинском учете

Симферополь и Евпатория – в финале Всероссийской премии «Туристические города»



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Аксенов рассказал Путину сколько «золота» даст крымский песок



Персональные новости
Даниил Медведев

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Краеведческое посвящение «Крымскому первооткрывателю Василию Георгиевичу Ене – 100 лет»


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

Ученые нашли материальные подтверждения существования крымской Хазарии




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я