SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

В Крыму есть вода, которую Украина не сможет перекрыть

PolitPuzzle.ru
26

15 пп

Крымский резерв: на полуострове есть вода, которую Украина не сможет перекрыть

В Крыму есть вода, которую Украина не сможет перекрыть

Эксперт Анатолий Копачевский рассказал о водном потенциале российского полуострова и условиях его использования для нужд крымчан.

Только разведанные запасы подземных вод Крымского полуострова еще в советские времена насчитывалось порядка миллиона кубометров в сутки. Об этом крымском резерве пресной воды, которую не в состоянии перекрыть Украина, в эфире радио «Спутник в Крыму» рассказали глава научно-производственной фирмы «Водные технологии» Анатолий Копачевский. Эксперт отметил, что данного объема с лихвой должно хватить для перекрытия потребностей местных жителей в живительной влаге, поскольку ее потребление существенно ниже обозначенной им цифры.

«Использовалось — в разные времена по-разному — около 400 тысяч в сутки. То есть, недоиспользованной воды у нас около 600 тысяч кубометров в сутки», — заявил эксперт, указывая на резерв, который фактически имеет в распоряжении крымчан.

Однако для реализации потенциала подземных источников Крыма предстоит еще восстановить наблюдательные скважины, которые были утрачены за период украинского правления на полуострове. До обретения Украиной независимости подобных объектов для осуществления мониторинга уровня подземных вод насчитывалось в Крыму порядка полутора тысяч. В итоге сейчас невозможно получить доступ к актуальной информации по водоснабжению региона.

«Данные, которые были у нас 20-30 лет назад, сегодня изменились, потому что, во-первых, изменилась застройка, во-вторых, изменилась площадь зеленых насаждений. Все это существенно влияет на накопления воды под землей», — резюмировал Копачевский, указывая на необходимость скорейшего возобновления исследований в данном направлении.

Ранее сообщалось о том, как «небесная канцелярия» вгонят украинский Северо-Крымский канал в долги.






Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

Книжная выставка "Необъятен и велик мир чудесных детских книг", открытие Недели детской книги

Победы феодосийцев на "Кубке звезд"

Выставка-экскурс «Художественный мир Гоголя»

Краеведческое посвящение «Крымскому первооткрывателю Василию Георгиевичу Ене – 100 лет»

Военные следователи провели в Симферопольском районе очередное мероприятие по обеспечению соблюдения законодательства о воинском учете



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Сергей Аксенов: Миграционная проблема давно назрела, ее надо решать



Персональные новости
ATP

Медведев прошёл в третий круг турнира ATP в Майами


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Книжная выставка "Необъятен и велик мир чудесных детских книг", открытие Недели детской книги


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

Курганы VIII века раскрыли тайну крымской Хазарии




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я