SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

Подводная экспедиция из Тулы изучит в Крыму место крушения старинного линкора

ФАН выяснил, какие задачи ставят перед собой участники юбилейной экспедиции на мыс Тарханкут.

Тула, 25 июля. Юбилейная исследовательская подводно-археологическая экспедиция на крымский мыс Тарханкут стартует в понедельник, 26 июля. Историки из Тулы в пятнадцатый раз направятся к месту крушения корабля «Святой Александр».

Судно 18-го века затонуло у крымских берегов. Линкор разбился о камни в своем первом же выходе на большую воду. Тульские историки сумели выяснить место крушения. С тех пор регулярно туда направляются экспедиции.

«В 2005-м году мы обнаружили остатки корабля, этому предшествовали много лет работы в архиве. Судно сохранилось как материальный комплекс корабля 18-го века, хотя ничем себя в плавании не проявило. Мы ныряем, смотрим, собираем информацию. Корабль разломило, на рифе осталась малая часть, а многое не найдено. Беседуем с рыбаками, местными жителями. Разброс остатков почти на 5 километров по берегам бухты. Есть, чем заниматься. Помимо места крушения «Святого Александра» мы выяснили и локализовали место крушения императорской яхты «Ливадия». Оно было забыто, и именно тульская экспедиция установила это место», — рассказал ФАН о целях и задачах поездки руководитель экспедиции Олег Золотарев.

Подводная экспедиция из Тулы изучит в Крыму место крушения старинного линкора

Экспедиция проходит под флагом Русского географического общество при поддержке Черноморского флота. Членам тульской экспедиции разрешено разместиться на Тарханкутском маяке. Там исследователи базируются уже несколько лет.

«Экспонаты, которые были нами найдены в предыдущие годы, выставлены в Севастополе. Например, подняли со дна мортиру. Это достаточно уникальная находка, небольшая чугунная пушка. Есть ядра, элементы обшивки, гвозди», — говорит Олег Золотарев о своеобразных трофеях прежних экспедиций.

Подводная экспедиция из Тулы изучит в Крыму место крушения старинного линкора

На этот раз из Тулы в Крым отправится порядка тридцати человек. Для некоторых из них погружение станет первым опытом дайвинга. После прохождения обучения подводному плаванию новички смогут практиковаться, работая в составе экспедиции.

Ранее ФАН рассказывал об активистах, спасших историческую постройку в Туле. Силами неравнодушных горожан удалось сохранить водоразборную будку.






Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

Выставка-восхищение «Шекспир! И нет ему конца…»

Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки

Выставка-восхищение «Шекспир! И нет ему конца…»

В Красногвардейском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

«Контроль должен производиться на постоянной основе». Глава Крыма выехал в Симферополь и возмутился



Персональные новости
Елена Рыбакина

Прямая трансляция первого матча Елены Рыбакиной на турнире в Штутгарте


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

Книжная выставка-портрет «Сибирский самородок»




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я