SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

Что говорил о конфликте России и Украины сын Хрущева

Сергей Никитич Хрущёв, сын первого секретаря ЦК КПСС Никиты Сергеевича Хрущёва (с 1953 по 1964 года) в интервью не безизвестному журналисту Дмитрию Гордону высказал своё мнение, почему его отец в 1954 году передал Крым в состав УССР (Украинской Советской Социалистической Республики).

Но для начала давайте отметим, что Хрущев-младший был в свое время довольно осведомленной личностью. Он долгие годы находился рядом с отцом — принимал участие в большом количестве зарубежных визитов и поездок по стране. Именно Сергей Хрущёв лично редактировал при жизни мемуары отца, переправляя их на Запад для издания.

При этом Сергей Хрущёв был еще и доктором технических наук, долгие годы работал конструктором ракетно-космической техники в ОКБ Челомея, трудясь над созданием крылатых и баллистических ракет. В 1963 году ему было присвоено звание Героя Социалистического труда.

В 1991 году Хрущев-младший выехал в США по приглашению Университета Брауна для чтения лекций по истории Холодной войны. Умер он в 2020 году там же — в США. А похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве — рядом со своим отцом.

Итак, какие же самые главные цитаты того интервью Хрущева Гордону для нас наиболее важны?

О том, почему отец передал Крым в состав УССР:

«…Если вы посмотрите на карту, Крым .

..»пристёгнут» к Украине. И когда там стали заниматься экономикой и самое главное строить тот канал, который сейчас, к сожалению, вы закопали, то Госплан сказал — лучше если будут строить под одним юридическим лицом, и передали Украине…
Никакой политики не было! Как любят в России говорить: попытка ублажить украинскую бюрократию или подарок моей маме, которая родилась в Западной Украине… Нет! Это чисто такое решение структурное. Чтобы Крым стал возрождаться…»

О том, понимал ли Никита Хрущёв, какую «мину замедленного действия» он закладывает при передаче Крыма из РСФСР в УССР:

«…А никакой «мины» никто не закладывал… Если бы не нарушилось развитие Советского Союза, реформирование, которое в 1964 году достигло той стадии, когда власть уже даже хотели передавать директорам… уменьшили роль партии… новая была Конституция…, Советский Союз до сих пор бы существовал и никаких таких бы проблем не было. Я в это верю…»

О словах Сергея Хрущёва ранее:» Вам( Украине) Крым подарил не отец, а Ельцин»:

«…Как я читал в воспоминаниях Кравчука, когда они встречались в Беловежской пуще, он( Кравчук) спросил Ельцина: » Борис Николаевич, а как с Крымом будем?» А Борис Николаевич уже на стол смотрел: там уже рюмки ставили. Он (Ельцин) сказал: » Да бери Крым». Крым Кравчук и забрал. Так, что это не я так считаю. Так свидетель( Кравчук) говорит. Можете ( у Кравчука) переспросить…»

Ответ на вопрос о том — законна ли аннексия Россией Крыма:

«…Ну, во-первых, все границы прикосновенны — они всё время меняются. Если бы они (границы) были неприкосновенны, то тогда бы первое незаконное решение — это независимость Украины. Когда происходит нарушение нормального законодательного процесса, нарушается Конституция, как это произошло во время переворота 2013 года, то на периферии всегда наступают такие движения сепаратистские. А Крым всё время тяготел к России…

Говорить после революции о законности ее и незаконности — это бессмысленно…»

Об активном участии США в свержении Януковича:

«…Это было не внутренне дело Украины, В этом свержении действительно активно участвовала Америка… Америка в то время считала, что если вдруг Украина войдёт в этот Таможенный союз вместе с Россией, то восстановится Советский Союз и будет очень плохо. Будет новая «холодная» война. И поэтому нужно, как можно скорее это дело прекратить.

Вот и решили воспользоваться протестом молодёжи против отмены подписания экономического соглашения с Европой. Смену власти в другой стране американцы очень умеют делать… А какой Янукович — хороший или плохой — мне сказать трудно

О том, что Крым больше не вернётся в состав Украины:

«… Думаю, что нет. Во-первых, что произошло, то произошло. У всех есть ностальгия. У меня есть ностальгия по Советскому Союзу, например. Сейчас надо думать не о Крыме, а о Донбассе, который вами ( Украиной) очень активно «выталкивается». По-моему они (Донбасс) уже подошли к точке невозврата. Осталось чуть-чуть…»

О том, что в Донбассе идёт война не между Украиной и Россией, а обыкновенная гражданская война:

«…Там (на Донбассе) нет войны между Украиной и Россией. У вас идёт нормальная гражданская война. И не надо придумывать себе, что вы (Украина) воюете с Россией. Там, наверное, есть российские волонтёры, как есть волонтёры и на киевской стороне…»

О том, есть ли российские войска в Донбассе:

«…Есть единственный критерий наличия чужих войск и их участия в боевых действиях — военнопленные. Их нет! Если бы там были российские войска, это были бы тысячи людей, которые бы вам докладывали: я такой-то, из такого полка. Ваши разговоры о русских войсках на Донбассе – это для людей наивных и необразованных…Там идёт война гражданская…»

По-моему, исчерпывающий ответ человека, которого в последнее время можно было считать исключительно западным. Да и к его отцу отношение в России нынче сугубо отрицательное.

И вот при всем при этом он не поет под дудку американцев, а говорит как есть. Как настоящий россиянин.






Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске

Литературная гостиная «Так хочется жить», к 100-летию со дня рождения В.П. Астафьева, русского писателя.

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске

В Крыму КАМАЗ отомстил водителю за страдания



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Глава Крыма Аксенов призвал ужесточить миграционную политику



Персональные новости
Елена Рыбакина

«Не хочется ни от кого зависеть». Елена Рыбакина поставила новую цель


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Информминутка «Азы финансовой грамотности»


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

В Симферополе с начала года демонтировали 269 незаконных рекламных конструкций




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я