SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

Международный прецедент: Киеву придется отреагировать на жалобу РФ в ЕСПЧ

«Вести»
82
Международный прецедент: Киеву придется отреагировать на жалобу РФ в ЕСПЧ

Гибель людей на евромайдане и в одесском Доме профсоюзов, военные преступления украинской армии в Донбассе и обстрелы сопредельной российской территории, дискриминация русскоязычного населения, закрытие СМИ, водная блокада Крыма, нападения на дипломатические и консульские представительства – это далеко не полный список претензий, которые нашли свое отражение в межгосударственном иске в Европейский суд по правам человека, который впервые в истории Россия подала против Украины. Все факты обоснованы и представлены вместе с доказательствами. Как отметил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, жалоба отражает позицию Кремля на сложившуюся ситуацию и негативные процессы, происходящие на Украине.

Речь не об украинском народе, а о действиях украинской власти, которые должны получить оценку Запада. Какой она может быть и на какие перспективы рассчитывают в Москве?

Это не просто документ – прецедент международного характера. Впервые в истории Россия обращается в Европейский суд по правам человека с жалобой на другое государство. По-другому докричаться до западных дипломатов уже невозможно.

"Не проходило ни одних переговоров на уровне МИД, руководства РФ, где бы не привлекали внимание к вопиющей ситуации на Украине за последние годы. Знаете, сколько подборок роликов мы отправляли, например, в ОБСЕ или в ООН? И что мы видели за эти годы? Абсолютное тотальное неуважение к основополагающим принципам", – заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Работа шла несколько лет. По сути, Россия систематизировала многочисленные преступления, совершенные украинскими властями, военными и националистами, и потребовала ответа.

"Обращение призвано привлечь внимание Европейского суда и всего мирового сообщества к грубым и систематическим нарушениям прав человека украинскими властями, зафиксировать в международно-правовом поле многочисленные факты преступных деяний, заставить власти Украины прекратить их совершение, провести надлежащее расследование и немедленно привлечь виновных лиц к ответственности, восстановить мир и согласие на территории Украины", – сообщили в Генпрокуратуре РФ.

Российский МИД рассчитывает на беспристрастное отношение ЕСПЧ к жалобе и ждет, что суд досконально исследует представленные доказательства. Ждут этого и миллионы украинских граждан.

"Этот иск является не иском против украинского народа, а именно по отношению к деяниям, которые совершаются властями Украины, это очень важно", – сказал заведующий кафедрой международного права Российского университета дружбы народов Аслан Абашидзе.

Все нарушения сгруппированы по блокам. Речь идет прежде всего о массовой гибели людей – и на майдане, и в Одессе в 2014 году. Прошло семь лет, но не наказаны ни организаторы, ни исполнители. При этом власти Украины по-прежнему покрывают националистов, которые пытались – правда, безуспешно – поставить на место Донбасс. Но до сих пор там продолжаются беспорядочные обстрелы: разрушаются дороги, жилье, коммуникации. Жители юго-востока Украины до сих пор не могут участвовать в выборах в центральные органы власти, но Европа закрывает на это глаза.

"Украина совершает военные преступления начиная с 2013 года, которые в совокупности можно квалифицировать как геноцид, причем на сегодняшний день это геноцид русских и русскоязычных", – подчеркнула депутат Народного совета самопровозглашенной Донецкой народной республики Елена Шишкина.

"РФ, по моему мнению, сделала закономерный логичный шаг – отстаивать свои интересы, интересы двух с половиной миллионов беженцев с Украины, которые приняла РФ, а также уже миллиона жителей Луганска и Донецка, которые получили российские паспорта", – отметил профессор кафедры международного права МГИМО МИД России Дмитрий Иванов.

С 2014 года продолжается, по сути, физическое устранение инакомыслящих – это и оппозиционные политики, и журналисты. Российская Генпрокуратура напомнила ЕСПЧ о гибели наших коллег, в том числе журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина, оператора Первого канала Анатолия Кляна, фотокорреспондента агентства "Россия сегодня" Андрея Стенина. Настоящие репрессии – в отношение русского языка.

"Запрещаются средства массовой информации, которые вещают на русском языке, вытесняется русский язык из обыденной жизни, из образования. Очень много изложено нарушений прав и свобод, которые системно нарушаются Украиной", – рассказал заведующий кафедрой политологии и социологии Российского экономического университета имени Плеханова Андрей Кошкин.

На Украине закрыты телеканалы, которые позволяли себе критику в адрес властей. При этом экстремистский сайт "Миротворец" спокойно работает.

"Мне пришлось пострадать и самому зимой 2014 года. До того момента я проживал в городе Киеве. Я был избит, – говорит доцент кафедры политических наук и регионалистики Луганского государственного педагогического университета Дмитрий Крысенко. – Больше чем 10 тысяч погибших – это не только результат ошибок артиллерии и авиации. Это действительно репрессии, целенаправленное уничтожение людей".

В жалобе именно на Украину возложена ответственность за катастрофу малайзийского "Боинга-777". Киев должен был изначально закрыть воздушное пространство над зоной боевых действий, но не сделал этого.

Россия обращает внимание и на водную блокаду Крыма, которая стала фактически местью крымчанам. Ущерб – 820 миллиардов рублей. Россия теперь посылает системный сигнал Европе.

"Мы так много слышали относительно того, как они трепетно относятся к правам человека, к гуманизму, к свободам, что пора им ответить за свои слова на практике", – подчеркнула Мария Захарова.

Уже сейчас власти Украины пытаются делать вид, что ничего не происходит и что у этой жалобы якобы нет никакой юридической перспективы. Тем не менее, реагировать Киеву все-таки придется.

"Это не политический форум, это суд и, соответственно, как все судебные процедуры, предполагает конкретные шаги и доказательства, конкретные ответы со стороны властей", – отметил Аслан Абашидзе.

По словам спикера Госдумы Вячеслава Володина, ЕСПЧ – политизированная структура, которой в этой ситуации разобраться будет непросто. Хотя – подчеркивает Володин – все предельно очевидно.

"Для ЕСПЧ это момент истины: либо он признает перечисленные нарушения и окажется состоятелен как институт, либо нет смысла в его существовании", – заявил спикер нижней палаты парламента.

В свою очередь российские дипломаты будут тщательно следить за ходом дела и не позволят спустить его на тормозах.






Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки

Дело о гибели журналистки Бабаевой в Крыму дошло до суда

По пути с мечтой

Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Путин пожелал Аксенову удачи на выборах главы Крыма



Персональные новости
Арина Соболенко

Соперница Арины Соболенко разрыдалась на плече белоруски


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Выставка-восхищение «Шекспир! И нет ему конца…»


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

Новое свидетельство о помощи святителя Луки Крымского




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я