SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

Правительство Украины требует объяснений от МОК и Оргкомитета Игр

Блог сайта «Газета.ru»
137

Совсем недавно, во время Евро-2020, сборная Украины выступала в форме, на которой были нанесены лозунги, не связанные со спортом, а Крым был обозначен как украинская территория. Россия посчитала это вмешательством политики в спорт и подала жалобу в УЕФА. На Олимпиаде в Токио случилась обратная ситуация: на официальном сайте Игр-2020 Крым указан как территория России. Теперь протестует Украина.

Что случилось

На официальном сайте Олимпийских игр — 2020 в Токио между Украиной и Крымом проведена граница. На официальном сайте в разделе "расписание и результаты" размещена карта со странами, где болельщикам предлагают поддержать свою сборную "аплодисментами". На карте можно заметить, что Украина и Крым разделены границей.

Пресс-секретарь украинского внешнеполитического ведомства Олег Николенко заявил, что МИД поручил посольствам Украины в Швейцарии и Японии разобраться в этой ситуации.

В Оргкомитете Олимпиады ситуацию пока не комментируют.

Интересно, что совсем недавно украинский государственный телеканал "Дом" показал карту России с Крымом в качестве заставки к одной из своих передач. Главный редактор телеканала Алексей Мацука позже сообщил, что это была техническая ошибка, так как предыдущие выпуски шли с нормальной заставкой, на которой карта России была изображена без Крыма. На телеканале сразу же начались проверки.

Что было на Евро-2020

Перед стартом Евро-2020 по футболу в начале июня украинская федерация футбола представила форму команды, в которой той предстояло выступать на турнире. На форме видны были контуры карты Украины, в которую были включены Крым, Донецкая Народная Республика (ДНР) и Луганская Народная Республика (ЛНР). Также на игровых футболках были нанесены надписи "Слава Украине" и "Героям слава". Сначала Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) одобрил форму национальной команды, однако после запроса Российского футбольного союза (РФС) организация потребовала убрать с внутренней части воротника надпись "Героям слава!", так как в сочетании с первой частью слоган является "явно политическим по своей природе".

Во время турнира украинские болельщики скандировали нецензурные кричалки в адрес президента России Владимира Путина, избили российского болельщика, пришедшего с флагом России болеть за Украину на трибуну.

По окончании Евро глава Украинской ассоциации футбола (УАФ) Андрей Павелко высказался о выступлении национальной команды следующим образом:

"Потому что все мы — часть единой и неделимой Украины. С Крымом, Донецком, Луганском, моим родным Днепром, Львовом, Ужгородом, Киевом, Одессой и всеми нашими городами и селами. Как на карте новой формы сборной, которая стала самой популярной на этом чемпионате Европы", — сказал Павелко.

Сборная Украины дошла до четвертьфинала чемпионата Европы — 2020, где потерпела разгромное поражение от команды Англии. Встреча, прошедшая в Риме на "Стадио Олимпико", завершилась со счетом 0:4.

История конфликта

В феврале 2014 года власти Крыма и Севастополя провели референдум по вопросу воссоединения с Россией. В нем приняли участие более 80% имевших право голоса жителей полуострова. За воссоединение с Россией проголосовали 96,7%. 18 марта 2014 года президент России Владимир Путин подписал договор о принятии Республики Крым и Севастополя в состав РФ, а 21 марта документ был ратифицирован Федеральным Собранием.

Украина и западные страны отказались признавать Крым частью России.






Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе

Военные следователи провели в Симферопольском районе очередное мероприятие по обеспечению соблюдения законодательства о воинском учете

Выставка-экскурс «Художественный мир Гоголя»

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе

Краеведческое посвящение «Крымскому первооткрывателю Василию Георгиевичу Ене – 100 лет»



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Глава Крыма порекомендовал повременить с развлечениями



Персональные новости
Даниил Медведев

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Краеведческое посвящение «Крымскому первооткрывателю Василию Георгиевичу Ене – 100 лет»


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

Самарская телебашня окрасится в цвета флагов России и Беларуси




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я