SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

Из-за чего могут закрыть Крым для туристов?

«Большой Ростов»
24

Не все отнеслись серьёзно к заявлению главы республики Сергея Аксёнова, который допустил досрочное прекращение туристического сезона-2021.

Сегодня на заседании антикоронавирусного регионального штаба Аксёнов сообщил, что пока власти Крыма не планируют закрыть полуостров для туристов в связи с ухудшением ситуации с коронавирусом. Однако эта ситуация сейчас находится на грани, и если заболеваемость станет катастрофической, то туристический сезон придется закрыть.

Действительно, в последние недели и особенно в последние дни ситуация по коронавирусу в Крыму резко ухудшилась – уровень заболеваемости, если учесть ещё и Севастополь, один из самых высоких в России. Причины здесь не станем объяснять – они на поверхности. Но главная причина – это беспечность приезжающих туристов и местного курортного бизнеса. Одни считают, что, раз они заплатили, то едва ли не индульгенцию себе купили, в том числе и застраховались от болезни. А вторые делают деньги во что бы то ни стало – невзирая на рекомендации специалистов и запреты властей.

Кто страдает в первую очередь? Да те, кто к этому, в общем, не причастен. Местные жители вынуждены ходить по переполненным улицам, работать в условиях скученности, где к тому же особо никто и не думает соблюдать меры безопасности и социальную дистанцию. К тому же в Крыму не требуют ни прививок, ни ПЦР-тестов или вообще каких-нибудь иных медицинских документов, кроме, разве, справки об эпидокружении в некоторых санаториях.

На крымском штабе проговорились: оказывается, поступают звонки жителей с просьбой оказать содействие в госпитализации. Аксёнов поручил чиновникам реагировать на каждый такой звонок.

Что это значит? А это значит, что ковидные госпитали скорее всего переполнены, медицина Крыма работает на пределе возможностей. И местные жители понимают причину этой разрастающейся проблемы. Особенно обидно тем. Кто не занят в туристическом бизнесе, - по крайней мере, не является его владельцем. То есть деньги зарабатывают другие. А рискуют все. Причём если рядовой человек заболеет, в госпитале может просто не оказаться для него места.

Вот эти-то люди и требуют от Сергея Аксёнова прекратить принимать туристов. Что, в принципе, резонно. И, наверное, было бы правильно, если бы не одно НО.

С давних времён Крым кормился вокруг туристической отрасли. Здесь вся экономика построена на обеспечении приёма и бытования туристов. То есть это самый большой сектор экономики, где заняты сотни тысяч человек. Прекратить туристический сезон – это значит обречь бизнес на вымирание, а работников – на нищенское существование.

Закрой сейчас въезд туристам или введи более жёсткие ограничения – последствия для всей туротрасли полуострова будут не только катастрофическими, но и, так сказать, долгоиграющими. У многих на памяти ещё пустые пляжи в 2014 году.

Сейчас же придется возвращать деньги за оплаченные путёвки и купленные билеты, а денег этих нет – они в обороте или потрачены на поддержание инфраструктуры, переведены поставщикам товаров и услуг. То есть это убытки колоссальные.

А репутационный удар трудно даже просчитать. От него страдает уже Краснодарский край. Но там, что ни говори, а и транспортная доступность лучше, и сервис зачастую выше, и инфраструктура более развита, и продукты дешевле. Крым же пока только завоёвывает туристов.

Если всё-таки закроют, то в следующем году россияне десять раз подумают, прежде чем делать раннее бронирование. А без этого развитие турбизнеса весьма затруднительно.

Да и есть, в конце концов, Египет и Турция, вскорости. Видимо, случится Таиланд…

Коронавирус всё-таки уйдёт, а привлекательность полуострова для туристов будет очень трудно восстановить. Человек платит деньги, причём немалые, - и он не хочет рисковать, терпеть неудобства. А хочет получать удовольствие от отдыха. Одна из гарантий этого удовольствия – предсказуемость. Нет предсказуемости – нет привлекательности.

С другой стороны, если встанет вопрос между жизнью и смертью и на кон будут действительно поставлены, с одной стороны, жизнь и здоровье людей, а с другой – бизнес и туризм, всё-таки правильнее будет выбрать жизнь.

Очень надеемся, что всё-таки перед подобным выбором крымчане не встанут.






Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф

В Крыму КАМАЗ отомстил водителю за страдания

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф

Вечер позитивного общения  «В мире нет милей и краше танцев и преданий наших»



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Аксенов выступил за ужесточение миграционной политики. Крым первый шаг сделал



Персональные новости
WTA

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Три человека пострадали при возгорании цистерн под Симферополем


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

СК возбудил дело после гибели рабочего при пожаре в цистерне под Симферополем




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я