SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

В Крыму в промышленных объемах выращивают королевскую креветку

ForPost (Севастополь)
126
В Крыму в промышленных объемах выращивают королевскую креветку
Единственное в Крыму предприятие, которое занимается выращиванием тихоокеанской белоногой креветки Ваннамей, собирается в этом году получить около 150 тонн продукции. Это в три раза больше, чем год назад, пишет «Российская газета».

Уникальное производство появилось в 2015 году на базе кооператива «Рыболовецкий колхоз имени Крымских партизан» в селе Портовом Раздольненского района на северо-западе Крыма.

В местных водоёмах общей площадью 520 га с советских времён искусственно разводили рыбу. Однако, когда Украина перекрыла Северо-Крымский канал, хозяйство пришлось перепрофилировать.



На сайте предприятия отмечается, что большим преимуществом стало соседство с Чёрным морем. Вода из Каркинитского залива самотёком через систему каналов заполняет искусственные водоёмы.


«Территория рыбколхоза соседствует с заповедными Лебяжьими островами, что исключает наличие промышленного производства», — сказано в пресс-релизе.


Перед тем как запустить производство, производитель сдавал воду из водоёмов на анализ в лаборатории Китая, Таиланда и США.

Однако технологию пришлось всё-таки адаптировать к крымским условиям. В частности, в Азии за время роста королевской креветки воду в прудах меняют несколько раз. Крымчане отказались от этого правила, поскольку здесь вода гораздо холоднее и ей требуется больше времени на прогрев до нужных 20 градусов.



В итоге в 2018 году, через три года после запуска, фермеры получили первый «урожай». Год спустя запустили интенсивную технологию выращивания креветок, что позволило на одном гектаре выращивать до 300 тысяч мальков.

Как сообщил журналистам директор предприятия Дмитрий Шубаев, креветок кормят рачками артемии, гаммарусом и мотылём. Этот натуральный корм добывают в Сиваше, солёность которого повысилась после перекрытия Северо-Крымского канала.

Читайте по теме: Закрытие Северо-Крымского канала оказалось на руку браконьерам

Мощности фермы удалось увеличить за счёт инкубатора по выращиванию мальков.


«Это единственный на сегодняшний день инкубатор для креветок Vannamei в Европе. До этого молодь океанских членистоногих приходилось покупать в Таиланде», — сообщает РГ.


Пока все крымские креветки идут на внутренний рынок, но в планах — выход на рынки Европы и Азии.

Читайте по теме: Крымчанин наловил креветок на обвинительный приговор

Пелагея Попова

Фото: es-c.ru





Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

Симферополь и Евпатория – в финале Всероссийской премии «Туристические города»

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе

Симферополь и Евпатория – в финале Всероссийской премии «Туристические города»

Археологи рассказали о первых доказательствах существования крымской Хазарии

Краеведческое посвящение «Крымскому первооткрывателю Василию Георгиевичу Ене – 100 лет»



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Все вопросы по созданию съездов от трассы А-291 Таврида к побережью согласованы – глава Крыма



Персональные новости
WTA

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Военные следователи провели в Симферопольском районе очередное мероприятие по обеспечению соблюдения законодательства о воинском учете


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

Ветер на трассе «Таврида» мотал машины по дороге




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я