SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

Эксперт объяснил, почему западным СМИ так интересен Крым

49

Александр Мащенко презентовал в Симферополе свою книгу «Американский Крым: обман зрения». В ней он объяснил, как образ полуострова рисуют СМИ США и других западных стран.

В ходе пресс-конференции в МИА «Россия сегодня» автор заметил, что для написания книги он проанализировал публикации таких популярных изданий, как The New York Times, The Washington Post, The Wall Street Journal и Time за последние 30 лет.

Книгу выпустили при поддержке министерства внутренней политики, информации и связей Республики Крым. Журналист упомянул о том, что начал работать над ней еще в 2005-2006 годах. Уже в то время Запад приписывал Крыму различные конфликтные сценарии и сравнивал его в публикациях с Нагорным Карабахом и Приднестровьем.

Зарубежные СМИ предполагали, что киевские власти начнут дискриминировать русскоязычное население, что приведет к ухудшению российско-украинских отношений и выходу Крыма из состава Украины.

«Мы видим, что эти оценки оправдались. Некоторые понимали, что здесь есть проблема. Они хотели бы и хотят, чтобы Крым был частью Украины, естественно, но они понимали эти острые, ключевые моменты», — цитирует слова автора книги ФАН.

Александр Мащенко обратил внимание на то, что интерес к полуострову со стороны западных СМИ возрастал во время сложных и острых в плане политики периодов истории. Так, пики пришлись на распад Советского Союза, выборы президента Республики Крым, инцидент вокруг Тузлы, конфликт по поводу Южной Осетии и госпереворот на Украине в 2014 году.

Автор также объяснил, почему Запад обычно уделяет так много внимания негативным новостям и даже позитивную информацию о Крыме старается доносить до своих читателей с негативным оттенком. По его словам, это явление объясняется двумя причинами.

«Фактор первый связан с общим представлением о России, которое есть в США и странах Западной Европы, в основе которого лежит русофобия. <…> Это естественное представление политического, интеллектуального класса Запада о России как о геополитическом враге, сопернике. Это убеждение формируется всем слоем культуры, образования, СМИ. И второй важный фактор: без сомнения, все крупнейшие американские СМИ, конечно же, находятся в русле официальной государственной политики страны», — объяснил Александр Мащенко.

Резюмируя, журналист подчеркнул, что США остаются одним из самых влиятельных геополитических игроков, которые считают Крым сферой своих интересов и хотят влиять на него. Поэтому интересоваться тем, что американские СМИ пишут о Крыме, очень важно.






Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

Краеведческое посвящение «Крымскому первооткрывателю Василию Георгиевичу Ене – 100 лет»

Краеведческое посвящение «Крымскому первооткрывателю Василию Георгиевичу Ене – 100 лет»

Книжная выставка "Необъятен и велик мир чудесных детских книг", открытие Недели детской книги

Военные следователи провели в Симферопольском районе очередное мероприятие по обеспечению соблюдения законодательства о воинском учете

Победы феодосийцев на "Кубке звезд"



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Советник главы Крыма назвал фейком сообщения о заминированном долларе в Керчи



Персональные новости
WTA

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Военные следователи провели в Симферопольском районе очередное мероприятие по обеспечению соблюдения законодательства о воинском учете


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

За минувшую неделю 85 жителей Крыма стали жертвами дистанционных мошенников




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я