SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

Украина обещает зачистить Крым от русских

ForPost (Севастополь)
53
Украина обещает зачистить Крым от русских
В отношении Крыма наши партнёры существенно оживились. После манёвров британского эсминца «Дефендер» у мыса Фиолент, когда корабль Её Величества пришлось отгонять бомбами, бросаемыми по курсу движения, в Чёрном море ходят косяки военных кораблей НАТО — вплоть до греческих, и все они намерены бороться за мир, а также за суверенитет Украины над территориальными водами России вблизи Крыма.


Тогда тем более не удивительно, что вице-премьер Украины, министр по вопросам реинтеграции оккупированных территорий А. Ю. Резников заговорил о том, что ждёт проживающих в Крыму граждан России после деоккупации полуострова.


Вопрос, на первый взгляд, нетривиален, поскольку все два миллиона крымчан сегодня являются российскими гражданами. Но министр Резников намерен различать коренных, то есть проживавших тут до 2014 года, и некоренных жителей, которых порядка полумиллиона. Эти пришельцы попали в Крым не через пограничные пункты на Перекопе, то есть «Чонгар», «Каланчак» и «Чаплинку», но иным способом — например, через Симферопольский аэропорт или через Керченский пролив. Тогда их пребывание в Крыму незаконно, и они подлежат выдворению. Называемому также депортацией.

Конечно, тут есть та сложность, что министр по вопросам реинтеграции не объяснил и даже не намекнул, каким способом он собирается реинтегрировать. Все-таки армия и флот России довольно сильны, да и большого желания крымчан вернуться под Киев не наблюдается. Разумеется, не всё в Крыму гладко — как по объективным причинам, так и вследствие злоупотреблений, начисто отрицать которые глупо, — но если сопоставить это с украинскими делами, то сильного желания исправить решение, принятое в 2014 году, нет.

Бесспорно, А. Ю. Резников тут может сказать, что возвращение Крыма не в его компетенции — это дело военно-политического руководства Украины. Примерно как взятием Крыма в 1920 году занимался Фрунзе. Но когда Крым был взят, тут явились Бела Кун и Розалия Землячка и произвели чистку. Кто может жить в Крыму далее, а кто подлежит выдворению в штаб Духонина. Очевидно, Резников претендует на роль Землячки наших дней, он строг, но справедлив.


Тут даже нет ничего оригинального. В случае реинтеграции Донбасса обещано примерно то же самое. Вспомним и установление самостоятельной демократии в республиках советской Прибалтики. Оно тоже сопровождалось селекцией населения на достойных стать гражданами и недостойных.


Но в период, когда Прибалтика была в составе СССР, все более или менее официальные лица тщательно воздерживались от рассказов о том, что будет после освобождения от советского ига. То же, кстати, и с Украиной. Осенью 1991 года и Л. М. Кравчук, и его соратники в своей агитации заверяли, что в незалежной русские и украинцы будут жить в полной гармонии, а все права и вольности русских и русскоязычных будут свято соблюдаться.

Или, как говорил в 2014 году глава Днепропетровской обладминистрации Б. А. Филатов: «А вешать будем потом». Незачем заранее пугать, ведь это может насторожить и вселить волю к сопротивлению. Ибо, как говорила старая еврейка, пережившая Катастрофу: «Если с вами обещают сделать что-то нехорошее, вы можете сражаться или вы можете бежать, но умоляю вас: поверьте этим людям».

Поэтому умные враги до поры до времени не позволяют себе откровенности, но говорят умильно: «Будем жить одной семьёй, как хорошие соседи». Как это реализуется на практике, становится видно только потом, когда уже поздно пить боржоми.


Однако ни из чего не следует, что нынешние украинские руководители — в том числе и галицийский юрист А. Ю. Резников — отличаются проницательным умом.


Кроме того, когда они делятся своими планами, у них могут быть разные аудитории. Участникам факельных шествий с портретами Бандеры обещание вычистить Крым может быть только приятно. Киевским татарам Чубарову и Джемилеву — тоже. Не исключено, что и сторонникам европейского шляха это, в принципе, понравится. А заманивать нынешних крымчан — это по степени приоритетности наименее важная задача.

Впрочем, в любом случае «Предупрежден — значит вооружён». Если на Украине оставили мечты о том, как, глядя на её процветание, жители голодающего Крыма сами попросятся в столь изобильную страну (что-то вроде тяги ГДР к ФРГ или Северной Кореи к Южной), и теперь сурово обещают мероприятия в духе героев Украины Землячки и Белы Куна, — что же, за такую искренность надо быть только благодарными.

Читайте по теме: Леонид Кучма: Мы лгали, когда говорили, что Украина кормит Россию

Максим Соколов





Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки

Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»

По пути с мечтой

Дело о гибели журналистки Бабаевой в Крыму дошло до суда



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Путин высказался о выдвижении главы Крыма Аксенова на новый срок



Персональные новости
ATP

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

Более 500 ветеранов СВО из Самарской области уже стали участниками президентского проекта «Время Героев»




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я