SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

Крымчанин рассказал, чем запомнился бывший вице-премьер Анатолий Франчук

Председатель общественной палаты рассказал, чем крымчанам запомнился Анатолий Франчук — бывший премьер-министр Крыма и сват Леонида Кучмы.

7 июля стало известно о кончине бывшего премьер-министра Крыма Анатолия Франчука. Об этом сообщил его сын Игорь Франчук на своей странице в Facebook. На момент смерти экс-премьеру было 85 лет.

После победы в 1994 году на выборах президента Украины Леонида Кучмы, которому Франчук приходился сватом, и роспуска крымского парламента первым президентом Республики Крым Юрием Мешковым в октябре 1994 года, Анатолий Франчук стал премьер-министром нового правительства. Как многие считают, не без помощи своего влиятельного родственника. Но спустя два года, в январе 1996-го, уже покинул этот пост. Второй раз правительство республики возглавлял с мая 1997 по май 1998 года.

ФАН попросил рассказать о жизни и деятельности Франчука председателя ОП РК Александра Форманчука. По его мнению, Анатолий Франчук запомнился жителям полуострова как фигура весьма неоднозначная.

Крымчанин рассказал, чем при жизни запомнился бывший вице-премьер Анатолий Франчук

В советское время он был весьма видным руководителем: занимал пост заместителя министра СССР по приборостроению. Затем работал генеральным директором Симферопольского производственного объединения «Фотон». Предприятие в те годы производило цветные телевизоры для всей советской страны. Франчук был удостоен ордена Ленина еще в советское время, что также говорит о его достижениях.

«В постсоветское время он дважды занимал пост премьер-министра Крыма. В первый раз он занял его после прихода правительства Мешкова, а второй раз — в период, когда Верховный совет Крыма возглавлял Анатолий Гриценко.

Но даже после этого Франчук оставался весьма влиятельным человеком на полуострове, потому что был сватом на тот момент президента Украины Леонида Кучмы. Многие вопросы в Крыму приходили решать через него», — пояснил Форманчук.

Именно таким, по словам главного общественника Крыма, запомнится жителям полуострова Анатолий Франчук.

Ранее ФАН рассказывал, что в рамках программы госпомощи «Стандартное жилье» крымчане смогут получить материальную поддержку при покупке жилья в виде 30%-ной скидки от его рыночной стоимости.






Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму

В Крыму КАМАЗ отомстил водителю за страдания

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Аксенов выступил за ужесточение миграционной политики. Крым первый шаг сделал



Персональные новости
WTA

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

​Пункты для тестирования бойцов СВО для участия в программе «Время героев» начали открывать в России




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я