SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

Хуснуллин заявил о наличии в Крыму запаса воды на два года

Блог «ИЗВЕСТИЯ iz»
190

Все водохранилища Крыма наполнились водой после подтопления, запаса воды в них хватит на два года. Об этом 8 июля рассказал вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

«А из хорошего — все водохранилища в Крыму наполнились водой. Учитывая острый дефицит воды, теперь у нас запас воды на этот год и еще на переходящий есть полностью», — сказал Хуснуллин в эфире телеканала «Россия 24».

24 июня глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что ситуация с запасами воды в Крыму нормализуется, регион постепенно возвращается к привычным режимам водоснабжения.

Ранее, 21 июня, Аксенов рассказал, что в Крыму полностью наполнено Загорское водохранилище, которое обеспечивает водой Ялту и ближайшие поселки.

В Крыму в 2019 и 2020 годах из-за маловодья ощущалась нехватка водоснабжения. В Алуште, Симферополе, Ялте и других населенных пунктах были введены графики подачи воды. Проблемы наблюдались и в Севастополе.

На минувшей неделе в Крыму прошли сильные дожди, в отдельных районах выпала двухмесячная и даже трехмесячная норма осадков. Это привело к подтоплениям и разрушениям, в частности, в Ялте.

В конце мая глава Крыма заявил, что худший момент с водоснабжением полуострова пройден. По его словам, в дальнейшем ситуация будет только улучшаться. Тогда же Аксенов обратил внимание на решение Украины о перекрытии воды жителям полуострова и назвал его экоцидом.

Украина обеспечивала Крым водными ресурсами на 85%, однако после воссоединения республики с Россией в 2014 году Киев принял решение полностью перекрыть подачу воды по идущему от Днепра Северо-Крымскому каналу.

Крым вернулся в состав России по результатам референдума 2014 года. За присоединение проголосовали 96,77% жителей региона и 95,6% избирателей Севастополя. Процедура прошла в соответствии с международным правом. Но до сих пор Киев считает полуостров своей временно оккупированной территорией. Москва неоднократно заявляла, что вопрос принадлежности субъекта навсегда закрыт.






Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

Литературная гостиная «Так хочется жить», к 100-летию со дня рождения В.П. Астафьева, русского писателя.

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске

Вечер позитивного общения  «В мире нет милей и краше танцев и преданий наших»

В Крыму КАМАЗ отомстил водителю за страдания

Литературная гостиная «Так хочется жить», к 100-летию со дня рождения В.П. Астафьева, русского писателя.



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Глава Крыма Аксенов призвал ужесточить миграционную политику



Персональные новости
Анастасия Потапова

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

МЧС: один человек погиб и 2 пострадали из-за загоревшейся цистерны в Крыму




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я