Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

Археологи возобновили исследования античной Акры в Крыму

«Взгляд»
28
Археологи возобновили исследования античной Акры в Крыму
Археологи Института истории материальной культуры (ИИМК) РАН возобновили исследования наземной и подводной и частей античного города Акра в Крыму, сообщает пресс-служба института.

«Новый сезон археологических исследований открылся в начале июля на прибрежной полосе Керченского пролива, где располагался античный город Акра, ушедший под воду на рубеже новой эры в результате трансгрессии Черного моря», – уточнили в пресс-службе, передает РИА «Новости».

Отмечается, что исследования на территории Акры ведутся в течение 10 лет совместно Государственным Эрмитажем и ИИМК РАН.

В этом сезоне основной задачей археологов станет изучение на суше и под водой жилых кварталов Акры, обнаруженных во время прошлогодних работ.

«Сейчас ведется расконсервация наземного раскопа, который исследовали в прошлом году. Под водой работать пока не можем из-за плохой погоды - ждем, когда будет чистая вода. Ранее под водой мы нашли внутри города перед стеной интересный участок с хорошим культурным слоем с материалами IV века, надеемся найти там строительные остатки. На земле продолжаем исследовать участок, где обнаружили улицу и два дома римского времени. Надеемся снять горелый слой, под которым лежат находки: дом в древности, вероятно, погиб в пожаре, поэтому все, что в нем было, должно остаться на полу», – пояснил руководитель экспедиции, ведущий научный сотрудник Государственного Эрмитажа и научный сотрудник ИИМК РАН Сергей Соловьев.

В 2019 году при раскопках античного города Мирмекий в Керчи археологи обнаружили уникальный пустой саркофаг. Кроме того, при проведении раскопок античного некрополя Кыз-Аул в Крыму археологи нашли останки древнейшего кита, который является предком всех ныне живущих на планете китов.






Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму

В Крыму КАМАЗ отомстил водителю за страдания

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Аксенов предложил возложить на работодателей ответственность за мигрантов



Персональные новости
Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Вечер позитивного общения  «В мире нет милей и краше танцев и преданий наших»


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

Симферопольский вокзал «рассказывает»: даты новых бесплатных экскурсий




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я