SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

ПА ОБСЕ призвала Россию снять ограничения на судоходство в районе Керченского пролива

Интерфакс-Запад
24
Парламентская ассамблея Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ПА ОБСЕ) в ходе заседания во вторник приняла резолюцию, осуждающую военное присутствие России в Крыму и российские ограничения на судоходство в Черном и Азовском морях.


Резолюция принята 78 голосами "за", против проголосовали 22 участника, 12 делегатов воздержались.


Согласно тексту резолюции, ПА ОБСЕ призывает РФ "отменить незаконную оккупацию Крыма", вывести с полуострова и прилегающей акватории все дополнительные войска и флот, переброшенные в ходе учений в апреле этого года.


Кроме того, ассамблея призвала снять все ограничения на свободу судоходства в Черном и Азовском морях и через Керченский пролив, а также на подходах к проливу - "в соответствии с применимым международным правом".


Наконец, согласно тексту резолюции, ПА ОБСЕ осуждает военную деятельность и военный призыв на территории Крыма, и действия России, ограничивающие доступ к украинским портам в Азовском море и Черноморском регионе.


Между тем, российская делегация считает, что решение о постановки резолюции на голосование нелегитимно, поскольку за него не проголосовали две трети всей ассамблеи (пункт включен в повестку 126 голосами, в составе ассамблеи 323 парламентария). Глава делегации РФ в ПА ОБСЕ Петр Толстой заявил о нарушении регламента и покинул зал в знак протеста. В свою очередь, член делегации, сенатор Владимир Джабаров отметил, что другие российские делегаты отключаются от видеоконференции.


"Российская делегация считает, что решение, принятое меньшинством голосов участников Парламентской ассамблеи, заведомо нелегитимно, поскольку принято в нарушение регламента. Мы не будем участвовать в видеодискуссии, и поддерживаем позицию руководителя нашей делегации Петра Толстого. Мы покидаем заседание видеоконференции", - сказал Джабаров.


Крым после развала СССР остался в составе Украины в качестве автономной республики. В марте 2014 года он вошел в состав России после регионального референдума на фоне смены власти в Киеве. Украина считает полуостров своей временно оккупированной территорией. Страны Евросоюза и США называют действия РФ аннексией, ввели санкции в отношении сотен компаний, политиков и бизнесменов. Россия заявляет, что тема Крыма закрыта навсегда, полуостров принадлежит ей.





Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»

Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»

Литературно-познавательная программа «Читаем Астафьева – учимся мудрости и добру»

Литературное досье «Астафьев известный и неизвестный»

Эко-выставка «Эта удивительная планета»



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Глава Крыма Аксенов закрыл для мигрантов 35 отраслей экономики региона



Персональные новости
Вероника Кудерметова

Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг турнира в Штутгарте


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

Две жительницы Приморья погибли при пожаре в частном доме




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я