Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

Халатность Украины по Северо-Крымскому каналу разрушила их шантаж с водной блокадой

Возобновление поставок воды в Крым перестало быть аргументом Украины в процессе взаимодействия с Россией. Как подчеркнул Валентин Землянский, Северо-Крымский канал больше не может быть заполнен водой из-за сложных технических проблем. За семь лет, пока были закрыты его шлюзы, произошла критическая деградация украинской части канала. Это делает его наполнение водой из Днепра опасным.

Открыть сейчас шлюз и пустить воду уже не получится. Состояние канала, который находился без воды несколько лет, таково, что без его изучения и реконструкции особо ничего не получится, — заявил в интервью журналистам украинского телеканала "НАШ".

Он также уточнил, что имеет в виду не только крымскую часть канала, которая находилась без воды, но и участки на юге Украины, проходящие по Херсонской, Запорожской и Николаевской областях. Эти регионы до воссоединения Крыма с Россией получали пресную воду по Северо-Крымскому каналу. Как считает Землянский, последствия халатности Киева, вероятно, станут катастрофой для самой страны. Таким образом, Украина не сможет шантажировать РФ блокадой Северо-Крымского канала.

В беседе с журналистами украинский эксперт отметил, что Киев не должен переходить на торг в диалоге с Москвой. Он напомнил, что Россия владеет серьезными рычагами воздействия на Украину, ключевым из которых является транзит газа.

Хотите торговать? Русские скажут: с 2022 года нулевой транзит, и выкручивайтесь, как хотите. Кейса полного снабжения всех потребителей газом сегодня нет, — констатировал Валентин Землянский.

Напомним, до 2014 года Украина обеспечивала до 85% потребностей полуострова в пресной воде через Северо-Крымский канал, который идет от Днепра. После того как Крымский полуостров воссоединился с РФ, подача воды в регион была прекращена в одностороннем порядке. На протяжении последних лет этот вопрос решался за счет использования водохранилищ, а также добычи питьевой воды из подземных источников.






Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Аксенов выступил за ужесточение миграционной политики. Крым первый шаг сделал



Персональные новости
WTA

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Что произошло в Симферополе: диверсия или халатность?


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

Отбор на проект "Время Героев" продолжается в российских регионах




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я