SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

В Крыму общественность остановила скандальную стройку у Карадагского заповедника

ForPost (Севастополь)
87
В Крыму общественность остановила скандальную стройку у Карадагского заповедника
В Крыму почти полтора года общественники и депутаты Феодосийского городского округа пытались освободить охранную зону Карадагского заповедника от застройки. Накануне четвёртый Кассационный суд в Краснодаре подтвердил решения двух предыдущих судов по участкам у родника «Лягушка». Об этом ForPost сообщил депутат Феодосийского городского Совета Артём Мельниченко.


«Сейчас участок изъяли из незаконного пользования и передали законному собственнику — Министерству имущественных и земельных отношений Республики Крым. С учётом того, что суд принял законное решение и было установлено, что земельные участки находятся за границами населённого пункта, вряд ли любой другой суд примет другое решение», — рассказал ForPost Мельниченко.



Краснодарский суд встал на сторону крымской общественности

По его словам, владелец участков заявил, что будет предъявлять иск продавцу. Не исключено, что участки, перепродаваемые неоднократно, как при Украине, так и при России, не просто так меняли владельцев.


«Участок перепродавался с Украины и несколько раз при России», — отмечает Мельниченко.


При этом депутат отметил, что история с феодосийскими участками — прецедент, который наглядно показывает, что закон работает.

Сколько ещё таких же земельных наделов, расположенных на подступах к заповедникам и морской кромке, сказать сложно, так как в основном выявляются они лишь тогда, когда собственники начинают осваивать территории.

Как сообщал ForPost, в марте 2019 года территорию по периметру Карадагского заповедника внесли в правила землепользования и застройки (ПЗЗ) и в Генплан как охранную зону (ОЗ).  Карадагский заповедник пытался поэтапно оформить землю, но из-за бумажной волокиты успел поставить на кадастр только 20,9 га из 510 га.

Читайте по теме: На Карадагский заповедник претендуют девелоперы

Это развязало руки частнику, во владении которого оказались два участка. Он решил возвести здесь жилой дом, а по информации местных жителей — гостиницу. Разрешение на строительство ему выдала Служба государственного строительного надзора РК. Строительные работы стартовали в апреле 2020 года.

Юлия Михайленко

Фото: Артём Мельниченко





Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки

Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»

В Красногвардейском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

По пути с мечтой



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Военный парад в Крыму отменяется: Глава региона Аксёнов сделал заявление



Персональные новости
WTA

Потапова победила Самсонову в первом круге турнира WTA в Штутгарте


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

В Красногвардейском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

В Крым из Москвы начнет ходить первый фирменный поезд: что о нем известно




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я