Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

Лучшие курорты Крыма для отдыха с детьми: рейтинг по версии ФАН

Когда стоит ехать в Крым, где отдохнуть с детьми недорого, и какие популярные курорты для семейного отдыха не подойдут.

Манящий, роскошный, жаркий Крым ежегодно привлекает тысячи отдыхающих. И у каждого есть возможность выбрать отдых по душе. Кто-то предпочитает расслабляться на пляже, кто-то — падать с ног от захватывающих экскурсий, другие любят Крым горный, пещерный… Впечатлений хватает на всех! 

Но как быть, если вы отправляетесь на отдых в Крым с детьми в 2021 году? Где будет по-настоящему удобно, интересно и ненакладно семьям с малышами? Журналист ФАН разбирался, когда действительно стоит ехать в Крым, где отдохнуть с детьми недорого, и какие популярные курорты для семейного отдыха точно не подойдут.

Где лучше в Крыму с детьми

Крымский полуостров традиционно делят на три курортные области. Первая и самая известная — ЮБК. Здесь летом всегда яблоку негде упасть: бронировать отели начинают с апреля, а в первых числах июня найти свободный номер хоть где-то уже проблематично. 

Вторая — Крым западный, тоже популярный регион, неофициально именуемый детской здравницей. И третья — Крым восточный, который выбирают местом отдыха не более трети приезжающих на полуостров. 

ЮБК 

Южнобережье считается традиционным курортом Крыма: здесь находятся восхитительные Массандра и Ливадия, когда-то давно облюбованные представителями российской царской семьи. Здесь же потрясающие поселки: Форос, Никита, Партенит, утопающие в зелени и впечатляющие до глубины души горными пейзажами. Здесь расположены легендарная Ялта, знаменитая Поляна Сказок, зоопарк, океанариум, дельфинарии… 

И это великолепие, действительно, стоит показать ребенку, но не летом, нет. В пик сезона, с июня по август южнобережные курорты Крыма для отдыха с детьми подходят с большой натяжкой. Почему? Причин несколько.

1.    Очень жарко. ЮБК расположен в субтропической зоне, а потому здесь всегда жарче, чем в других регионах полуострова. Ехать в Крым с детьми в июле и августе, чтобы показать знаменитые дворцы или пройтись по каскадам зоопарка «Сказка» будет ошибкой. Изнывающая от жары детвора не оценит окружающих прелестей. Лучшее время для знакомства с красотами Южного берега Крыма всей семьей — апрель и май весной, сентябрь и октябрь осенью. В это время погода солнечная, теплая и очень мягкая, располагающая к долгим прогулкам. 

2.    Очень много машин. С открытием Крымского моста полуостров стал доступным для тех, кто предпочитает отправляться на отдых на автомобиле. Более 70% приезжающих в Крым прибывают именно на своем транспорте. А это значит, что в небольших южнобережных поселках, изначально не рассчитанных на движение автотранспорта в принципе, скопление машин превышает все мыслимые пределы. Отправляясь не только Массандру, Симеиз или Гаспру в июне, но также в Ялту и Алушту, будьте готовы стоять в пробках, уворачиваться от проезжающих бесконечной чередой машин на прогулке и все время держать ребенка за руку, чтобы он случайно не оказался под колесами. 

3.    Очень много людей. Летний отдых принято считать временем оздоровления. А чтобы поправить здоровье, ребенку точно не нужно находиться в толпе отдыхающих на пляже или экскурсиях. В нынешнее сложное с точки зрения эпидситуации время избегать столпотворений, отправляясь в Крым с детьми в июне или сентябре, будет хорошей идеей. 

4.    ЮБК — местность горная. Об этом часто забывают те, кто мечтает побывать в Алупке или Симеизе, а зря. В той же Алупке просто невозможно передвигаться с коляской: спуск к морю может даже показаться увлекательным, а вот подъем к гостинице в горку покажется тяжелым даже хорошо подготовленному физически мужчине. Если хотите ехать на ЮБК с маленькими детьми, не заезжайте дальше Алушты: сразу за Ялтой начинается горный рельеф, и все курортные поселки «раскиданы» по склонам Крымских гор. 

Совет. Решая, куда поехать в Крыму с детьми, планируйте отдых на ЮБК на весенние и осенние месяцы. А летом присмотритесь к другим курортным регионам, где отдыхающих меньше и нет так жарко. 

Символ Южнобережья — замок Ласточкино гнездо

Западный Крым

Евпатория и Саки — традиционные города для отдыха в Крыму с детьми. С советских времен здесь работают десятки здравниц, где не только отдыхают, но и оздоравливаются дети разных возрастов. Здесь есть детские лагеря, санатории и пансионаты для семейного отдыха. И сюда летом вполне можно ехать по одной причине: даже если вы разместитесь в гостинице, переполненной отдыхающими, на евпаторийских и сакских пляжах вам точно не будет тесно. 

Регион славится огромными, протяженными, песчаными пляжами. Одни расположены в городской черте: вход на центральный пляж Евпатории открыт для всех желающих. Другие находятся за городом, и если вы приехали на отдых на своем авто, не стоит пренебрегать возможностью потратить минут 20 на дорогу и познакомиться с ними. 

Несмотря на то, что Евпатория десятилетиями сохраняла статус детской здравницы, отдыхать здесь с семьей вполне интересно. Денек можно потратить на изучение городских достопримечательностей, другой — на посещение аквапарка. Еще можно сходить в дельфинарий, а потом — выехать за город в еще один аквапарк. Совмещая все это с ежедневным отдыхом на пляже и вечерними прогулками по уютным евпаторийским улочкам, легко не заметить промелькнувшие две недели отпуска. 

Если ваш выбор падет на Саки, программа будет куда менее насыщенной. Пляж, пляж и пляж, — но многие приезжают в Крым именно для этого. Почему бы и нет?

Восточный Крым

Для большинства россиян восточная часть полуострова — это Судак, куда принято отправляться всей семьей. Цены в Судаке, действительно, ниже, чем на ЮБК и в Евпатории, а потому, на первый взгляд, это направление неплохо решает вопрос, где отдохнуть в Крыму с детьми без космических затрат.

Но Судак — вовсе не единственный город в Восточном Крыму, который заслуживает внимания. Поклонники бюджетного отдыха давно облюбовали Феодосию, где пляжи куда просторнее судакских, а количество отдыхающих на квадратный метр меньше. 

В Феодосии можно остановиться в городе: на набережной есть отличный пляж, между посещениями которого стоит заглянуть в картинную галерею им. Ивана Айвазовского. Детям будет и интересно, и полезно. А можно остановиться в одном из многочисленных небольших отелей в поселке Приморский, на подъезде к Феодосии со стороны Керчи. Все они находятся буквально в 50 метрах от моря, достаточно лишь перейти дорогу (для этого оборудованы цивилизованные пешеходные переходы со светофорами). Там же в Приморском есть дельфинарий, который работает с мая по сентябрь. 

Генуэзская крепость в Судаке

Не менее интересна для семейного отдыха Керчь, которую, по привычке, игнорируют, приезжая на полуостров. Но остановившись здесь однажды, уже не могут отказать себе в удовольствии приезжать сюда вновь и вновь. 

Керчь — единственный крымский город, который стоит сразу на двух морях: с одной стороны омывается Черным морем, с другой — Азовским. Пансионаты и небольшие отели есть на каждом побережье, их количество с каждым годом растет. Главный курортный поселок Керчи на Черном море — Героевское, здесь есть не только пансионаты, но и магазины, рынок, кафе и ресторанчики. Главные курортные поселки на Азовском море — Новоотрадное и Золотое, а если удаляться по берегу Азовского моря, можно обнаружить и другие не менее интересные поселки: Мысовое, Щелкино, Семеновку, Калиновку... 

Факт. Отдых в Восточном Крыму — исключительно пляжный, но при желании его можно разнообразить интересной экскурсионкой в древней Керчи или водными развлечениями на Азовском море. Скайтинг, серфинг будут интересны родителям, а прогулки на катамаране — всей семье. 

Песчаные пляжи Крыма для отдыха с детьми

Еще одна причина рассмотреть вместо ЮБК другие регионы полуострова — особенности морского побережья. В Ялте, Алуште, Алупке и всех без исключения южнобережных поселках пляжи галечные. Местами галька настолько крупная, что ходить и тем более лежать на ней невозможно. Если вы хотите, чтобы ребенок с удовольствием ковырялся в песочке, отправляйтесь в Евпаторию, Саки, Феодосию, Керчь. Здесь пляжи широкие и песчаные. 

Но важно помнить, что Черное море, омывающее основную часть Крыма, глубокое. Хорошо прогревается оно лишь к концу июня, а в некоторых регионах даже в летний зной остается прохладным, например, в районе Севастополя и окружающих его бухтах. 

Самое пологое песчаное побережье с теплой водой уже в первой половине июня может подарить только Азовское море. У берега оно особенно мелкое: в поселках Новоотрадное, Курортное, Золотое, Щелкино даже малышей можно безбоязненно отпускать плескаться в воде. Если хочется поплавать, от берега приходится отходить метров на 20. Дно в большинстве бухт песчаное, не каменистое. Исключение — поселки под Керчью Юркино и Бондаренково, где дно покрыто камнями, и заходить в воду очень неудобно. 

Лучшие песчаные пляжи для отдыха с детьми находятся в Восточном и Западном Крыму

Развлечения для детей в Крыму

Приезжая на полуостров на автомобиле, можно не отказывать себе в интересных экскурсиях и ярких впечатлениях. Благо, в Крыму цены с ребенка на посещение экскурсионных объектов существенно ниже, чем для взрослых. Вот несколько главных достопримечательностей, которые точно стоит посетить с детьми. 

Аквапарки. Развлекательные комплексы с горками и бассейнами есть в большинстве курортных городов. Крупнейшие находятся в Коктебеле, Симеизе, Евпатории, чуть меньше — в Судаке, Ялте, Алуште. Цены в этом сезоне «кусаются»: за входной билет на целый день взрослому придется заплатить 1800 рублей. Для детей ростом до 1,3 м будет скидка — в два раза дешевле, но и на все горки попасть не удастся, только на «детские». Малышню ростом до 1 метра пропускают бесплатно. 

Парк «Тайган». Крупнейший России парк животных находится в центральном Крыму — в пригороде Белогорска. Добраться туда на машине можно за пару часов из любого города полуострова. Посмотреть здесь есть что: на огромной территории, в открытых вольерах живут десятки львов и тигров. Есть бесподобная «коллекция» других крупных кошек, а также копытных, обезьян, птиц. Гордость парка — семейство жирафов, а недавно собрание питомцев пополнилось двумя слонихами. Входной билет для взрослых стоит 1000 рублей, для детей — в половину стоимости. Если отдыхаете на ЮБК, увидеть почти то же, можно в зоопарке «Сказка». Цена будет одинаковой, только жизнью львов в почти дикой природе насладиться не удастся. 

Дворцы Южнобережья. Если все-таки отдыхаете на ЮБК, не забудьте навестить знаменитые дворцы в Ливадии, Массандре и Алупке. Цены на посещение Массандровского и Воронцовского более чем демократичны. Билет для взрослых стоит чуть более 400 рублей, а детский — и вовсе бесплатно. Доплатить потребуется лишь за аудиогида, но это всего 70 рублей. Тот же порядок цен действует в Ливадийском дворце, но там экскурсионное обслуживание для детей стоит чуть дороже — 100 рублей. 

В каждом крымском городе все лето работают «детские городки». Батуты и аттракционы обычно расположены на набережных. Цены везде примерно одинаковы: попрыгать на батуте в течение 15-20 минут обойдется в 150-200 рублей, полазить в веревочном парке — в 350 рублей за проход одной «дорожки». Катание на машинках, самокатах, качелях и видеоигры — от 250 рублей. 

Воронцовский дворец в Алупке

Крым с детьми 2021 «все включено»

В этом году отельеры полуострова активно испытывают новый формат услуг по системе «Все включено». Будет ли он востребован среди отдыхающих, покажет ближайший сезон. Стоимость размещения, конечно, выше, но в рамках услуги отели высокого уровня предлагают:

•    пятиразовое питание;
•    отдых у бассейна;
•    благоустроенный песчаный пляж;
•    игровые комнаты и батутные городки для детей;
•    игры с аниматорами;
•    детские курсы и шоу-программы.

Стоимость размещения в таких отелях Восточного Крыма на Азовском море по системе «Все включено» стартует от 14500 рублей за номер в сутки на двух человек. Для семьи из четырех человек стоимость номера будет выше — от 22 000 рублей. На ЮБК цены, по традиции, выше: ценник начинается от 57 тыс. рублей в сутки для семьи из трех человек.

Отели «попроще» готовы разместить семью из трех человек по стоимости от 12 тыс. рублей в сутки. В стоимость включено проживание и питание, а вот дополнительные услуги (бассейн, развлечения) предоставляются не везде. 

Привычный отдых обойдется дешевле. Как правило, в стоимость обычного размещения в отеле уже включен завтрак, а об обедах и ужинах придется позаботиться самостоятельно. Но в таком случае стоимость суточного проживания в Крыму составит (ориентировочно, на семью из трех человек):

•    Ялта — 5500-7000 рублей;
•    Алушта — 4000-5500 рублей;
•    Евпатория, Саки, Судак, Феодосия — 4000 рублей;
•    Керчь — 3500 рублей. 

В зависимости от места размещения на семейный отдых на 10 дней придется потратить 35-70 тыс. рублей, не считая стоимости питания, экскурсий и развлечений.






Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму

СК возбудил дело после гибели рабочего при пожаре в цистерне под Симферополем



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Глава Крыма призвал ужесточить миграционную политику



Персональные новости
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Что произошло в Симферополе: диверсия или халатность?


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

Калужские участники СВО могут принять участие в проекте «Время героев»




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я