SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

В Романовке прошли торжества по случаю памяти святителя Луки Крымского

Balashovblag.ru
730

gl8M68E m3c11 июня в день памяти святителя Луки, архиепископа Крымского, в Районном центре культуры р. п. Романовка, состоялось вручение премии Епископа Балашовского и Ртищевского во имя святителя Луки, учрежденной в 2014 году. В 2020 году в связи с эпидемиологической ситуацией мероприятие не проводилось.
В храме в честь Рождества Христова, в день памяти святителя была совершена Божественная литургия. Возглавил богослужение Преосвященнейший Тарасий, епископ Балашовский и Ртищевский. Владыке сослужили благочинные округов Балашовской епархии, клирики Романовского благочиния.
По окончании богослужения вокруг храма был совершен крестный ход с ковчегом с частицей мощей святителя Луки. Епископ Тарасий обратился ко всем с Архипастырским наставлением. Владыка напомнил, что именно в этом храме принял святое крещение сын святителя, Алексий.
Из храма Владыка с духовенством и гостями направился в Центральную библиотеку им. И.И. Фешина р.п. Романовка, где работает комната-музей в честь святителя Луки, архиепископа Крымского.
На протяжении нескольких нескольких лет гости проходят сюда, осматривают экспозицию, знакомятся с Романовским периодом жизни святителя Луки. В 1909 году молодым врачом он приехал в село Романовка Балашовского уезда. Здесь он продолжил свои работы над научными трудами, многие истории болезни вошли в «Очерки гнойной хирургии». Земским врачом, кроме Романовки будущий святитель работал еще в Переславле-Залесском, Фатеже, Любаже. В развитие медицины этих маленьких городов и поселков он внес неоценимый вклад. Завершение в этом году нашла и экспозиция "Два пути святителя Луки", которая отражена в его словах: «Если станете описывать мою жизнь, не пробуйте разделять хирурга и епископа. Образ, разделенный надвое, неизбежно окажется ложным».
М. В. Андреева, журналист районной газеты «Восход», отметила, что комната-музей стала интересной для посещения туристами. В 2019 году в музеи побывало более 50 человек от туристических фирм.
Появляются заинтересованные люди, которые 11 июня включают Романовку в свои туристические маршруты. В их числе и учёные из Москвы, которые занимаются исследованием и продвижением брендов городов страны.
Гости из Москвы, Дмитрий Анатольевич Троицкий (доцент кафедры естественно-научных дисциплин, член РГО, член Московской гильдии гидов, экскурсоводов и турменеджеров) и его супруга Елена Владимировна Дзякович ( доктор культурологии, профессор кафедры теории и практики общественных связей Российского гуманитарного университета) выступили с темой «Паломнические и туристические маршруты Прихоперья».
Дмитрий Анатольевич и Елена Владимировна разработали маршрут, который состоит из религиозной, историко-культурной и краеведческой составляющей. Само путешествие предполагает быть виртуальным и его можно трансформировать с учетом пожеланий его организаторов. Ориентирован он на широкую аудиторию. В числе городов Прихоперья, таких как Тамбов, Борисоглебск, Урюпинск встала и Романовка.
По дороге в Дом культуры вниманию гостей была предложена выставка-продажа работ мастеров и краеведческих изданий «Дар Земли Романовской». Лоскутное одеяло, плетение из газетной лозы, вышивка, куклы своими руками и одежда для них, резьба по дереву – эти и другие техники исполнения показали в своих работах жители райцентра, школьники, организации.
Возле Романовского РДК развернул свою работу мобильный пункт «Маршрут здоровья». Главный врач Балашовской ЦРБ Андрей Юрьевич Гадяцкий рассказал о его работе. Специализированный медицинский автомобиль, оснащен необходимым оборудованием, позволяющим проводить самые разнообразные медицинские манипуляции. Врачи из Балашовской ЦРБ проводили прием жителей. В частности, можно было посетить кардиолога, окулиста, терапевта, эндокринолога, а также измерить кровяное и глазное давление, сдать кровь для анализа на глюкозу. Всего в этот день услугами медиков воспользовались более 80 человек.
Продолжился праздник в актовом зале Романовского РДК. Собравшихся в зале приветствовала первый заместитель главы Романовского района Наталия Петровна Рябинина.
Для награждения лауреатов был приглашен Епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий и почетный житель Романовского района, краевед, автор книги «Из биографии Святителя Луки (врача Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого)» Виктор Иванович Грабенко.
Лауреатами премии Епископа Балашовского и Ртищевского во имя святителя Луки (Войно – Ясенецкого) за милосердие, нравственный подвиг и верность профессии стали: заместитель главного врача по лечебной работе, врач невролог ГУЗ СО «Балашовская РБ» Елена Аркадьевна Чередникова. Особо отмечен вклад Елены Аркадьевны в организацию и открытие ковидного госпиталя и лаборатории по диагностике коронавирусной инфекции; врач терапевт ГУЗ СО «Екатериновская РБ» Лидия Васильевна Дьяченко; врач психиатр-нарколог ГУЗ «Красноармейская областная психиатрическая больница им. Ю.А.Колямина» Сергей Сергеевич Журумбаев; врач офтальмолог высшей категории ГУЗ СО «Ртищевская РБ» Ольга Васильевна Козицкая; врач рентгенолог ГУЗ СО «Аркадакская РБ» Надежда Николаевна Приходько; старший фельдшер «Скорой помощи» ГУЗ СО «Калининская РБ» Александр Александрович Митрофанов; медсестра по приему и передаче вызовов «Скорой помощи» ГУЗ СО «Самойловская РБ» Марина Николаевна Семенкова; палатная медсестра паллиативного отделения ГУЗ СО «Турковская РБ» Татьяна Анатольевна Афанасьева; санитарка отделения сестринского ухода ГУЗ СО «Романовская РБ» Наталья Ефимовна Ваюкина; уборщик служебных помещений ГУЗ СО «Лысыгорская РБ» Надежда Васильевна Кириенкова.
В честь праздника для всех гостей был дан концерт с участием Заслуженного коллектива народного творчества ансамбль песни и танца «Зоренька».

Пресс-служба Балашовской епархии






Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки

Выставка рисунков «Планету нужно уважать» к Всемирному дню Земли

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки

По пути с мечтой

В Красногвардейском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Военный парад в Крыму отменяется: Глава региона Аксёнов сделал заявление



Персональные новости
Елена Рыбакина

Лучшая теннисистка мира сделала заявление перед матчем с Еленой Рыбакиной


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

Более ста ветеранов СВО из Самарской области уже стали участниками президентского проекта «Время Героев»




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я