SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

Глава РАН уверен в достаточном количестве воды для Крыма

«Экономика сегодня»
166

Александр Сергеев уверен, что если грамотно расходовать, то ресурсов хватит надолго.

Правильный менеджмент существующих водных ресурсов с имеющимся количеством осадков в Крыму позволит решить все бытовые и сельскохозяйственные вопросы. Такую установку президент Российской академии наук Александр Сергеев назвал научной задачей. Об этом на заявил в ходе беседы с журналистами в ходе поездки в арт-кластер "Таврида" в пятницу, пишет Interfax.

По словам ученого, в Крыму много подземных залежей пресной воды. Перекрытие украинской стороной Северо-Крымского канала этому поспособствовало.

Глава РАН объяснил, что часть воды не доходила до потребителя и оседала в подземных пустотах.

"Канал поставлял чуть ли не до кубокилометра в год воды, а до потребителя доходило существенно меньше, часть заведомо оставалась там, она где-то копилась", — пояснил он.

Сергеев уточнил, что пока результаты исследования возможных запасов воды под Азовским морем ему не известны, но наличие в них пресной воды — факт. Главное сейчас исследовать ее качество.

В 2019-2020 годах в Крыму наблюдалось Маловодье. Как отметили в Росводресурсах, оно может продлиться и в течение текущего года. Вода по графику поступала в Симферополь и еще 39 населенных пунктов поблизости. Среди них популярные курортные города Ялта и Алушта. Осенью 2020 года в регионе был введен режим повышенной готовности.

На время курортного сезона, в Ялте, например, график был отменен, а для жителей столицы региона — Симферополя, благодаря воде из скважин отменены дневные отключения воды. Спустя восемь месяцев, возвращено и горячее водоснабжение в город. Пока самым проблемным городом остается Алушта. Там вода подается всего пять часов в сутки.

Российское правительство осенью 2020 года разработало план обеспечения Крыма водными ресурсами. В него включены 14 мероприятий. В них входят бурение скважин, ремонт труб, возведение опреснительных станций и многое другое. Бюджет проектов составит примерно 48 миллиардов рублей. Весной 2021 года Правительством РФ было выделено еще около трех миллиардов рублей на решение данной проблемы.

Ранее сообщалось, как Институт водных проблем РАН планировал решить ситуацию с водоснабжением Крыма.






Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске

Литературная гостиная «Так хочется жить», к 100-летию со дня рождения В.П. Астафьева, русского писателя.

Вечер позитивного общения  «В мире нет милей и краше танцев и преданий наших»

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Аксенов выступил за ужесточение миграционной политики. Крым первый шаг сделал



Персональные новости
Елена Рыбакина

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Мы - наследники Победы


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

Утверждают: против депутата, обвиняемого в смертельном ДТП, поднята вся страна




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я