Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

Украинский эксперт признал бесполезной блокаду Крыма

Шантаж России в попытках вернуть Крым со стороны Киева не только не сработал, но и привел к плачевным итогам для самой Украины, уверены политологи.

План Киева заставить Крым вернуться с помощью шантажа полностью провалился. Более того, страна понесла огромные экономические убытки из-за масштабной блокады полуострова — в этом уверены не только российские, но и украинские политологи, сообщает "ПолитНавигатор". Власти Украины рассчитывали, что их главным козырем станет перекрытие Северо-Крымского канала, по которому долгие годы в РК шел основной объем пресной воды, однако даже эту проблему в России смогли решить.

Как подчеркивает киевский политолог Александр Семченко, во времена СССР Украина тоже поставляла воду в Крым отнюдь не бесплатно, а получала за это деньги. Киев мог бы неплохо заработать за последние годы на продаже воды из Днепра на полуостров, но власти предпочли отказаться от прибыли в надежде на политические дивиденды.

При этом излишки воды стали проблемой для самой Украины, подтверждает политолог Александр Булавин. Херсонская область и раньше нередко страдала от подтоплений, а после появления дамбы на Северо-Крымском канале, ситуация только усугубилась. Это приводит к сокращению урожаев в регионе, так как заниматься сельским хозяйством в таких условиях фермерам становится все сложнее.

Кроме того, как напоминает Александр Семченко, украинские производители сельхозкультур лишились и важного рынка сбыта из-за продовольственной блокады Крыма. Также, по мнению политолога, не стоит забывать и про энергетическую блокаду полуострова. Она привела только к тому, что Запорожская атомная электростанция была вынуждена сократить объемы выработки электроэнергии, а заодно и повысить тарифы на электричество для простых украинцев.

Семченко убежден, что и в политическом плане от полной блокады Крыма Украина ничего не выиграла. По словам эксперта, жители полуострова прекрасно знают, что именно Киев пытался оставить их без воды, электричества и продовольствия, поэтому и отношение к украинским властям у них соответствующее.

Ранее стало известно, что дамба на Северо-Крымском канале, установленная Украиной, начала разрушаться. Теперь вода через нее попадает на крымскую часть канала.






Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму

В Крыму КАМАЗ отомстил водителю за страдания

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Глава Крыма Аксенов призвал ужесточить в России миграционную политику



Персональные новости
WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

СК возбудил дело после гибели рабочего при пожаре в цистерне под Симферополем


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

Пункты оценки для участников отбора на программу «Время героев» открываются в филиалах Президентской академии




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я