Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

Политологи оценили политические и экономические убытки Украины от блокады Крыма

Попытки шантажировать Россию при помощи водной блокады Крыма не увенчались успехом, Украина понесла убытки, которые исчисляются не только в долларах.

Симферополь, 9 июня. Попытки шантажировать Россию при помощи водной блокады Крыма не увенчались успехом, Украина понесла убытки, которые исчисляются не только в долларах.

Ряд мероприятий и благоприятные погодные условия наполнили водохранилище, снабжающее питьевой водой Севастополь, об этом крымским властям сообщил директор горхоза Евгений Горлов. Украина окончательно упустила возможность надавить на Москву, и вытребовать уступки в обмен на воду.

Экономическая упущенная выгода Украины исчисляется десятками миллиардов долларов, считает политологи. В 2014 году страна объявила Крыму не только водную, но и энергетическую блокаду. При этом украинские власти не ограничились простым отключением от линий электропередач, они взорвали опоры ЛЭП, обеспечивающих подачу электроэнергии в Крым. В итоге на Украине выросли тарифы на электроэнергию, так как Запорожская АЭС была вынуждена снизить мощность. При более благоразумном подходе Украина могла бы продавать электроэнергию в Крым и за счет этого пополнять свой дырявый бюджет.

Аналогичная ситуация и с водой: ни себе, ни людям. Вместо того, чтобы сбрасывать излишки воды из Днепра в Черное море, Украина могла бы продавать ее Крыму.

Помимо очевидных убытков есть еще и политические последствия действий украинских властей. И нынешний президент Украины и его предшественники неоднократно заявляли, что Крым — это Украина и они заботятся о нем. Крымчане задаются вопросом — в чем проявляется эта «забота»? В лишении жителей полуострова жизненно необходимых ресурсов — воды и электричества? В Крыму понимают, кто это сделал и для чего.

Большинство крымских татар, проживающих на полуострове, занимается сельским хозяйством. Для них отсутствие воды означает вынужденное сокращение производства, что влечет за собой упущенную прибыль.

«И это – тоже повод «любить» Украину, украинские власти и меджлис во главе с Чубаровым», — отметил киевский политолог Александр Семченко в интервью «ПолитНавигатору».

Его коллега Александр Булавин добавил, что украинские власти планировали использовать блокаду Крыма для получения различных политических преференций от Москвы. Но их план провалился. К тому же своими недальновидными действиями власти навредили своим же гражданам. Фермеры Херсонской области пострадали от переизбытка влаги, которая вместо Северо-Крымского канала ушла в землю, что вызвало заболачивание территорий и отрицательно сказалось на урожае.

Крымский ученый предложил еще один инновационный способ обеспечить регион водой. Он учел неравномерное распределение осадков над полуостровом и предложил при помощи термопушки «перегонять» облака в более засушливые территории.






Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф

В Крыму КАМАЗ отомстил водителю за страдания

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Глава Крыма призвал ужесточить миграционную политику



Персональные новости
ATP

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Утверждают: против депутата, обвиняемого в смертельном ДТП, поднята вся страна


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

МЧС: в Омске горят три цистерны с нефтепродуктами по 50 кубометров




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я