SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

Эксперты обсудили необходимое количество опреснительных заводов в Крыму

Inforeactor.ru
624

Эксперты обсудили необходимое количество опреснительных заводов в Крыму

Круглый стол, посвященный этой серьезной проблеме, состоялся в Симферополе, куда съехались эксперты и владельцы специализированных производств. Помимо делегатов из Москвы, Петербурга и Краснодара, на встрече присутствовали гости из Уфы, Тулы, Якутска, Симферополя и Севастополя. Саму дискуссию организовало Крымское землячество Республики Татарстан, сообщает kp.ru.

Одним из главных вопросов круглого стола стало обсуждение количества будущих опреснительных заводов. Правительство РФ запланировало строительство двух предприятий, которые смогли бы производить до 20 тыс. кубов воды в сутки. Впрочем, немало специалистов считают такие показатели недостаточными.

"На наш взгляд, это очень мало. Если брать мировой опыт, нормальный опреснительный завод производит 30 млн кубов воды в год", — пояснили в НИЦ "Курчатовский институт".

По словам ведущего научного сотрудника учреждения Романа Пензина, для устойчивого водоснабжения полуострова необходимо построить 5-7 опреснительных заводов. Такие предприятия будут располагаться вдоль морского побережья и производить 30-100 млн кубов воды в год.

Известно, что уже сейчас во многие населенные пункты Крыма вода подается по графику, а в разгар сезона ситуация может ухудшиться. Тем не менее, находится немало противников будущего строительства. Главным аргументом таких людей становится утверждение, что у России нет опыта в возведении подобных объектов. Еще одной страшилкой "антизаводчиков" является то, что в полученной воде якобы содержится опасный дейтерий, а сама жидкость вымывает из организма калий и другие полезные элементы.

"При правильной настройке процесса обратного осмоса, опресненная вода соответствует Сан ПиН и ГОСТу", — развеял миф Роман Пензин.

Кроме того, эксперт добавил, что 0,13 % дейтерия содержится в пресной воде, а 0,17 % — в морской. Таким образом, все живые существа на планете употребляют этот изотоп с рождения, заявил ученый. Пензин также развенчал "дороговизну" опреснения морской воды, на которую сетуют многие чиновники. По словам эксперта, себестоимость одного куба жидкости на севере Крыма обойдется всего в 32,4 рубля.

Ранее в Крыму нашли подземные источники пресной воды. Оказалось, что под руслами крымских рек есть грунтовые потоки, которые почти не уступают объемам наземных водоемов.






Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

По пути с мечтой

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки

В Красногвардейском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»

Дело о гибели журналистки Бабаевой в Крыму дошло до суда



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Песков: Путин в четверг проведет видеоконференцию с главой Крыма Аксеновым



Персональные новости
ATP

Финалисты «Мастерса» в Монте‑Карло опередили Рублева в рейтинге ATP


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Выставка-восхищение «Шекспир! И нет ему конца…»


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

В России по поручению Президента Владимира Путина стартовал долгосрочный проект «Время Героев»




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я