SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

Нужна ли Крыму токсичная днепровская вода?

«Мировое обозрение»
123

На днях многолетняя проблема с водоснабжением Крыма едва не разрешилась сама собой. Самопальная дамба, выстроенная в 2014 году для блокады поставок через Северокрымский канал, дала течь, и днепровская вода устремилась ко второй дамбе, которая пока еще не достроена и официально не принята в эксплуатацию. Еще немного, и полуостров получит желаемое вопреки воле майданных властей Украины. Однако крымские власти вдруг начали воротить нос от воды из Днепра. Чего в этом больше, политического кокетства или реальных опасений перед ставшей мутной водичкой из Незалежной?


Напомним, что до Майдана полуостров получал до 85% воды через Северокрымский канал. В основном, она шла на орошение, поэтому перекрытие поставок в 2014 году нанесло сильнейший удар по сельскому хозяйству полуострова. Рисоводство, например, было уничтожено как таковое. Проблему региональные власти пытались решать за счет рытья артезианских скважин, но аномальное жаркое и сухое лето 2020 года показало, что этого явно недостаточно. Федеральный центр выделил огромные средства в строительство водозаборов, новой водотранспортной инфраструктуры и ремонт обветшавшей, а также в разработку проектов опреснительных заводов. Это все, конечно, очень хорошо, но реально проблема водоснабжения Крыма будет решена еще нескоро, на это понадобится несколько лет, чтобы жители и гости полуострова, курортного региона, к слову, могли получать поду не на пару часов в сутки, а иметь ее в кране постоянно, холодную и горячую. И тут дар с небес: водичка сама стучится в стены недостроенной дамбы. Один удар «Точкой-У» и…

Но нет, разумеется, никто в России ничего подобного делать не будет. Мы же не египтяне какие, примеривающиеся к ракетному удару по плотине в Эфиопии, грозящей оставить страну пирамид без достаточного количества воды в Ниле. Крымские власти бодро рапортуют, что проблема с водоснабжением уже практически решена и никакой украинской водички нам больше не нужно. Депутат нижней палаты российского Парламента Андрей Козенко вообще говорит о потенциальной опасности воды из Днепра:

В 2014 году у нас была очень серьезная угроза химического заражения воды <…> И были даже пойманы те диверсанты, которые это замышляли. Ничего хорошего в той воде пока что ждать не приходится.

Так ли это на самом деле? Быть может, и правда ничего хорошего уже из Незалежной сверху по течению к нам притечь не сможет?

Если серьезно, то к качеству воды в Днепре есть вопросы и на самой Украине. Если верить министру охраны окружающей среды и природных ресурсов Неалежной Роману Абрамовскому, с великой русской рекой творится настоящая беда:

Значительное превышение по антидепрессантам в бассейне Дона Северский Донец. Бассейны Днепра, верхнего и среднего – превышение по фармацевтическим препаратам «ковидного» протокола. Большое превышение по пестицидам, агрохимикатам. В бассейнах Десны даже ртуть в рыбе.

Днепр загрязняется выбросами промышленных предприятий по всей протяженности, солью с дорог, мелеет, вода начинает гнить. Река постепенно превращается в болото, на ней падает течение. По данным Государственной экологической инспекции (ГЭИ) Украины, местами концентрация опасных веществ в Днепре в 30-40 раз превышает предельно допустимую норму. Согласно неутешительным прогнозам, к 2050 году Киеву придется самому начать импортировать воду. Дожили.

Виной всему бесконтрольные сбросы неочищенных сточных веществ. Это и опасные химические реагенты, и твердый бытовой мусор. Последний, в частности, попадает в Днепр из водовыпусков киевской канализации, которая не оснащена фильтрами. Оседая на дне реки, твердый мусор создает мели, где температура повышается, и создаются оптимальные условия для роста сине-зеленых водорослей. Две тысячи автомоек украинской столицы бесконтрольно сливают в канализацию отработанные моющие вещества, содержащие фосфаты, что только усиливает рост водорослей и приводит к постоянному цветению реки и гибели рыбы. Проведенное Министерством защиты окружающей среды и природных ресурсов исследование Днепра показало неутешительные результаты:

В результате исследования определено 21 вещество-загрязнитель. Из них 19 синтетических веществ: сельскохозяйственные ядохимикаты, фармацевтические препараты и вещество, используемое в парфюмерии, — синтетический мускус. А также 2 тяжелых металла: цинк и медь.

Вносят свою лепту в уничтожение великой реки агрохолдинги, обрабатывающие пашни по берегам при помощи пестицидов и химических удобрений, а также строители, возводящие коттеджные поселки для украинской «элиты» в специальных охранных зонах. К слову, за последние 25 лет «незалежности» из-за бесхозяйственного использования и коррупции страна потеряла около сотни рек, а остальные находятся в состоянии деградации, заполненные в среднем на 70% от нормы. Ну, и, вишенка на торте, это, конечно, наличие в днепровской воде радионуклидов, вызванное последствиями давней радиационной катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Итак, вопрос вопросов, а нужна ли такая вода в Крыму? Сам собой напрашивается ответ, конечно же, нет. Увы, все несколько сложнее, чем хотелось бы. Украина сливает днепровскую воду прямо в Азовское море, одновременно опресняя его и приводя к загрязнению всем выше перечисленным. И все эти вредные вещества помимо нашего с вами желания оказываются на побережье Крыма и Ростовской области. По этой причине вопрос воды для полуострова гораздо более широкий, чем кажется на первый взгляд. Ключевая проблема заключается в «токсичности» самого украинского государства, которое отравляет и себя, и все вокруг. Поэтому опреснительными заводами и водосборами тут уже не отделаешься. Эта страна нуждается в исцелении.





Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

Военные следователи провели в Симферопольском районе очередное мероприятие по обеспечению соблюдения законодательства о воинском учете

Военные следователи провели в Симферопольском районе очередное мероприятие по обеспечению соблюдения законодательства о воинском учете

Новая мини-достопримечательность Симферополя: в столице установили фигурку пчелы-казначея

Краеведческое посвящение «Крымскому первооткрывателю Василию Георгиевичу Ене – 100 лет»

Книжная выставка "Необъятен и велик мир чудесных детских книг", открытие Недели детской книги



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Глава Крыма порекомендовал повременить с развлечениями



Персональные новости
WTA

WTA отреагировала на битву Елены Рыбакиной с топовой теннисисткой за полуфинал турнира в Майами


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Книжная выставка "Необъятен и велик мир чудесных детских книг", открытие Недели детской книги


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

«Нужно время?» Оптимистов на рынке жилой недвижимости всё меньше




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я