Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

Эксперты: почему Белогорское водохранилище продолжает терять запасы

Кафа
10
Эксперты: почему Белогорское водохранилище продолжает терять запасы

Запасы Белогорского водохранилища, которые, по данным Госкомводхоза Крыма, за последние два месяца сократились на 3,4 миллиона кубометров, уменьшаются искусственно. Это происходит, с одной стороны, потому что нужно уменьшать нагрузку на водозаборы, питающие восточную часть Крыма, с другой стороны, потому что запасы могут существенно пополниться за счет прогнозируемых осадков. Такое мнение  высказал заведующий кафедрой водоснабжения, водоотведения и санитарной техники Академии строительства и архитектуры КФУ им. Вернадского Илья Николенко.

По его словам, часть воды из Белогорского водохранилища сейчас регулярно сбрасывается в реку Биюк-Карасу. "Этот сток потом пополняет Северо-Крымский канал, ту часть, которая питает водой восточный Крым – Феодосию, Судак и Керчь. Таким образом уменьшается нагрузка на водозаборы, которые у нас действуют в северо-восточном Крыму, - пояснил Николенко. – Кроме того по прогнозам известно, что будут хорошие притоки в июне, поэтому так искусственно уменьшают запасы".

Не стоит также забывать, что Белогорское водохранилище является сельскохозяйственным и используется для полива угодий, а не для водоснабжения населения в этом районе, напомнил директор научно-производственной фирмы "Водные технологии" Анатолий Копачевский. С другой стороны, чистая "мягкая" вода из Белогорского водохранилища нужна для того, чтобы разбавлять жесткую воду из подземных скважин, пишет РИА Новости.

"Вода, идущая из подземных водозаборов, достаточно высокоминерализованная, и по требованию Роспотребнадзора, ее надо смешивать с "мягкой" поверхностной водой – таким образом мы получаем воду, соответствующую требованиям для питья. Поэтому мы и подземные водозаборы экономим – там немного уменьшается расход воды, и в то же время этой водой питается весь восточный Крым", - разъяснил Копачевский.

.
 






Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф

СК возбудил дело после гибели рабочего при пожаре в цистерне под Симферополем



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Выходя из кабинета глава Крыма ужасается увиденному



Персональные новости
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Что произошло в Симферополе: диверсия или халатность?


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

В Симферополе загорелась цистерна с топливом




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я