Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

Украина представила патриотическую форму сборной по футболу: США похвалили, Россия возмущена

ForumDaily.com
40

6 июня Украина презентовала новую форму, в которой национальная сборная будет играть во время Чемпионата Европы по футболу – на ней очертания карты Украины, включая Крым, и надписи “Слава Украине” и “Героям слава”. Форму с такими элементами уже утвердила УЕФА, пишет ВВС.

Фото: кадр видео YouTube/Ukrainian Assoсiation of Football

В России не скрывают возмущения и призывают УЕФА запретить новый комплект униформы. Зато США через свой аккаунт в Twitter похвалили новую форму и напомнили, что Крым – это Украина.

Крым является международно признанной частью Украины, а Россия аннексировала его в 2014 году.

Фотографии новой формы в своем Facebook накануне обнародовал глава Украинской ассоциации футбола Андрей Павелко, выразив надежду, что она придаст сил украинским игрокам.

“Главным ее атрибутом станет оберег и символ, дорогой сердцу каждого украинца. Это самое ценное для всех нас очертание нашей страны, – отметил он. – Единой и неделимой родины с Крымом, Донецком, Луганском, Киевом, моим родным Днепром, Львовом, Одессой и всеми городами и селами, где главная мелодия с детства – мелодия национального гимна”.

Напомним, что надпись “Слава Украине” уже неоднократно появлялась на футболках сборной по футболу, в частности и в прошлом году.

И хотя реакция украинских пользователей на новую форму под сообщением Павелко была преимущественно положительной, вскоре на нее обратили внимание российские СМИ, которые в своих заголовках акцентировали внимание на том, что в очертание Украины на ней включен Крым.

В течение нескольких последующих часов российская пресса наполнилась заявлениями от российских политиков и чиновников.

Реакция России

Так, депутат Госдумы Дмитрий Свищев заявил , что в новом дизайне формы заложен политический конфликт и призвал УЕФА запретить ее использование: «На спортивных стадионах не должно быть места политическим декларациям. Пусть тогда наши футболисты выходят на поле в майках с контуром Российской империи – с Польшей, Украиной и Финляндией в составе”, – сказал он.

Российский сенатор Сергей Цеков, в свою очередь, разглядел в надписях “Слава Украине” и “Героям слава” “нацистские лозунги”.

Ближе к вечеру с заявлением выступила пресс-секретарь российского МИД Мария Захарова, которая написала, что “украинская футбольная команда на своей форме присоединила территорию Украины к Крыму”.

По ее словам, новая униформа Украины создает “иллюзию невозможного”, а лозунг “Слава Украине” назвала “нацистским кличем”.

По теме: В Крыму пенсионерку посадили на 12 лет, обвинив в работе на украинскую разведку

Лозунг “Слава Украине! – Героям слава!” берет начало с освободительной борьбы 1917 г. и поздравления Украинской повстанческой армии. Он стал распространенным во время протестов 2013-2014 годов в Киеве.

С 2018 года он является официальным обращением в Вооруженных силах Украины. Руководители иностранных делегаций также теперь приветствуются так с почетным караулом, когда приезжают в Украину.

“Наша земля”

В Украине на возмущение со стороны россиян отреагировали не менее резко. Бывший глава сборной Украины Мирон Маркевич назвал требования о запрете новой формы “наглыми”.

“Хотелось бы посоветовать этим “экспертам “лучше заняться допинговыми скандалами, из-за которых сборным России запрещено выступать на крупнейших международных соревнованиях под своим флагом. А их наглые требования касательно контуров границ Украины на нашей игровой форме вообще не выдерживают критики. Ведь это же русские оккупировали нашу территорию, а теперь еще смеют что-то комментировать и рекомендовать”, – заявил Маркевич.

Йожеф Сабо, бывший тренер украинской сборной и киевского “Динамо”, также осудил заявления россиян.

“Такое впечатление, что им больше нечем заняться. Цепляются к нам, чтобы придраться. Какой может быть разговор? Пришел сосед, выгнал из квартиры и сказал, что теперь будет там жить. Так же сделали с Крымом. Как гражданин Украины могу сказать, что Крым, Луганск и Донецк – это наша земля”.

Экс-игрок “желто-синих” Евгений Левченко был более сдержанным в своих комментариях, но также очертил свою позицию: “Обычно я не коллекционирую футболки, но после того, как реагируют на новую футболку сборной Украины, я обязательно куплю вторую. Слава Украине”, – написал он в Twitter.

Утром 7 июня, российское издание “Спорт-Экспресс” обнародовало ответ УЕФА на свой запрос относительно новой формы сборной Украины. Из него следует, что вариант запрета формы не рассматривается.

Вам может быть интересно: главные новости Нью-Йорка, истории наших иммигрантов и полезные советы о жизни в Большом Яблоке – читайте все это на ForumDaily New York

“Футболка сборной Украины (и всех других команд) на Евро-2020 утверждена УЕФА согласно правилам по экипировке”, – говорится в ответе УЕФА.

Впоследствии об этом заявил сам Андрей Павелко.

“Форма была согласована задолго до презентации, поэтому разговоры о возможном запрете со стороны УЕФА на ее использование абсолютно безосновательны”, – написал Павелко.

На эту ситуацию уже даже отреагировало посольство США в Украине – им новая форма понравилась.

Скандал со “Слава Украине” на Чемпионате мира

В 2018 году, во время Чемпионата мира по футболу, лозунг “Слава Украине” уже становился поводом для скандала.

Тогда после победы над сборной России игрок Хорватии Домагой Вида, который отметился голом в матче, передал привет украинцам приветствием “Слава Украине”.

На видео из раздевалки вместе с футболистом также был член делегации Хорватии Огнен Вукоевич. Оба долгое время играли за киевское “Динамо”.

Та видеозапись получила очень негативную реакцию в России, представители которой стали требовать от ФИФА отреагировать на “четкое проявление национализма”.

Дисциплинарный комитет ФИФА, наконец, вынес предупреждение Виде – в его обращении увидели политический жест. Однако дисквалифицировать футболиста не стали.

Огнена Вукоевича предупредил Хорватский футбольный союз, который исключил его из состава официальной делегации на ЧМ-2018 и тренерского штаба. ФИФА также оштрафовала его на 15 000 долларов.

Сам Домагой Вида позже объяснил, что в его словах не было политики.

“Никакой политики. Это шутка. У меня там друзья со времен “Динамо” Киев, ничего другого я в виду не имел”, – пояснил он.

Хорватский футболист не имел отношения к сборной Украины и ее символам или слоганам.

ФИФА запрещает проявления политики и политические лозунги во время проведения турниров под своей эгидой.

Сообщение Украина представила патриотическую форму сборной по футболу: США похвалили, Россия возмущена появились сначала на ForumDaily.






Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

СК возбудил дело после гибели рабочего при пожаре в цистерне под Симферополем

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске

СК возбудил дело после гибели рабочего при пожаре в цистерне под Симферополем

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Глава Крыма призвал ужесточить миграционную политику



Персональные новости
Ига Свёнтек

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

МЧС: в Симферополе горела цистерна с топливом, пожар тушили более ста человек




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я