SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

В Госдуме отреагировали на разрушение дамбы Северо-Крымского канала

Циничному решению киевских властей в 2014 году о блокировке пресной воды в Крым противится даже инфраструктура, разрушение которой наблюдается на Северо-Крымском канале. Такое мнение выразили депутаты Госдумы РФ и парламентарии крымского региона.

"Даже природа против них: все рушится, все до конца не доделывают. <...> Дамба рушится — это цена подлости, которую натворила киевская власть", — заявил первый заместитель спикера парламента Крыма Ефим Фикс.

Депутат Госдумы РФ от Республики Крым Андрей Козенко категорически возражает против подачи воды с Украины на полуостров, так как нельзя гарантировать ее чистоту и безопасность.

"Все, что происходит с 2014 года — плохо складывается, даже дамба, где из всех щелей вода пошла. И это показательно для всей инфраструктуры Украины", — констатирует депутат.

Возведением дамбы в Херсонской области занимались местные фермеры в 2014 году. Она носила временный характер, поэтому ее основу составляли мешки с песком и металлоконструкции. В 2015 было начато строительство нового заграждения, но его так и оставили недостроенным. Из-за этого плотина перестала выдерживать давление Днепра, и вода начала поступать в Крым. Эксперты наблюдают пересыхание канала, хотя еще 7 лет назад уровень воды достигал пяти метров.

Северо-Крымский канал обеспечивал до 85% потребностей Крыма в пресной воде. После воссоединения полуострова с РФ Украина в одностороннем порядке прекратила подачу воды на полуостров. Власти Крыма оценили ущерб от водной, энергетической, продовольственной и транспортной блокады примерно в 1,37 трлн руб.

Правительство РФ разработало комплекс мер по водоснабжению Крыма, в рамках этих мер Кремль выделил порядка 50 млрд руб. Весной текущего года запущен Бештерек-Зуйский водозабор, возведенный для снабжения Симферополя. В Азовском море началось бурение скважин, по расчетам ученых, на дне моря могут быть значительные запасы пресной воды.

Ранее издание "Инфореактор" писало о том, что контуры Крыма на форме украинских футболистов посмешили общественность.






Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

Археологи рассказали о первых доказательствах существования крымской Хазарии

Книжная выставка "Необъятен и велик мир чудесных детских книг", открытие Недели детской книги

Краеведческое посвящение «Крымскому первооткрывателю Василию Георгиевичу Ене – 100 лет»

Военные следователи провели в Симферопольском районе очередное мероприятие по обеспечению соблюдения законодательства о воинском учете

Археологи рассказали о первых доказательствах существования крымской Хазарии



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Советник главы Крыма назвал фейком сообщения о заминированном долларе в Керчи



Персональные новости
WTA

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Книжная выставка "Необъятен и велик мир чудесных детских книг", открытие Недели детской книги


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

“Интерстрой” предлагает апартаменты в тихом районе Алушты




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я