SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

Основные новости дня на 21:45 мск, воскресенье, 6 июня

Полуостров Камчатка
34
Основные новости дня на 21:45 мск, воскресенье, 6 июня
ПРО ФУТБОЛ И ПОЛИТИКУ

СИМФЕРОПОЛЬ. Футбол и политика не имеют ничего общего, поэтому смешивать их нельзя, заявил ТАСС первый вице-спикер Госсовета Республики Крым Ефим Фикс, комментируя новую форму сборной Украины с националистическим лозунгом и картой с изображением Донбасса и Крыма. «Важно, чтобы организаторы не допустили выход украинской сборной на поле в этой форме», — сказал Фикс. Глава Украинской ассоциации футбола Андрей Павелко ранее сообщил в Facebook, что сборная Украины по футболу выступит на Евро, который пройдет в 11 европейских городах с 11 июня по 11 июля, в форме, на которой будет нанесен лозунг украинских националистов «Слава Украине! Героям слава!». На ней также изображен контур Украины, включая неподконтрольные Киеву территории Донбасса и российского Крыма.
МОСКВА. Кремль исходит из того, что все аспекты чемпионата Европы по футболу (Евро-2020) регулируются УЕФА. Об этом заявил ТАСС пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя новую форму сборной Украины с националистическим лозунгом и контуром Крыма. «Регулирование всех аспектов осуществляется УЕФА», — сказал Песков, отвечая на вопрос ТАСС, будут ли ограничения со стороны РФ на использование такой формы, если украинская сборная попадет в четвертьфинальный матч Евро-2020 в Санкт-Петербурге.

ВЫБОРЫ В ГЕРМАНИИ

БЕРЛИН. Христианско-демократический союз (ХДС) ФРГ с явным преимуществом побеждает на прошедших в воскресенье выборах в ландтаг (региональный парламент) федеральной земли Саксония-Анхальт. Таковы данные экзитполов, обнародованные после закрытия избирательных участков телеканалами АРД и ЦДФ. Как ожидается, официальные результаты будут опубликованы позднее, скорее всего, в ночь на понедельник. ХДС набирает около 35-36% голосов. Второе место занимает правопопулистская «Альтернатива для Германии» примерно с 22,5-23,5%. Левая партия получила около 11%, «зеленые» — 6-6,5%, свободные демократы — 6,5-7%. Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) провалилась, набрав всего 8-8,5%.

ГОСДЕП ОБ ОТНОШЕНИЯХ С РОССИЕЙ

ВАШИНГТОН. Соединенные Штаты примут меры, если Россия «решит действовать агрессивно или безрассудно» по отношению к ним или их союзникам. Об этом заявил госсекретарь США Энтони Блинкен в интервью информационному порталу «Аксиос», фрагмент которого был опубликован в воскресенье. Отвечая на вопрос о недавних кибератаках на американские компании со стороны якобы находящихся на территории России хакеров, шеф американской дипломатии сказал: «Мы бы предпочли иметь более стабильные и предсказуемые отношения с Россией. Мы ясно дали это понять. Но мы также ясно дали понять, что, если Россия решит действовать агрессивно или безрассудно по отношению к нам или нашим союзникам и партнерам, мы примем ответные меры».

ВОПРОСЫ ТРАНЗИТА ГАЗА ЧЕРЕЗ УКРАИНУ

БЕРЛИН. Транзит газа через Украину должен быть сохранен и после запуска газопровода «Северный поток — 2»; это имеет для правительства ФРГ центральное значение. Об этом заявил официальный представитель кабмина Германии Штеффен Зайберт в опубликованном в воскресенье комментарии для газеты «Франкфуртер альгемайне цайтунг», коснувшись заявления президента РФ Владимира Путина о том, что «нужна добрая воля» со стороны Киева, если он хочет продолжить транзит после завершения срока действия соответствующего контракта. «Для правительства ФРГ центральное значение имело и имеет то, что Украина должна сохранить за собой статус страны — транзитера газа и с запуском «Северного потока — 2», — заявил Зайберт.

ЖЕРТВЫ НАПАДЕНИЯ В БУРКИНА-ФАСО

ПРЕТОРИЯ. Количество мирных жителей, погибших в результате нападения боевиков в ночь на 5 июня на деревню Солхан на северо-востоке Буркина-Фасо, увеличилось до 160, сообщило в воскресенье агентство Франс Пресс (АФП) со ссылкой на местные власти. «В минувшие сутки мы похоронили в трех братских могилах 160 человек, включая около двадцати детей», — заявил собеседник агентства. Ранее АФП информировало о 138 погибших. Никогда с 2015 года в этой части Буркина-Фасо не было столь крупных жертв среди населения при нападении боевиков. Правительство страны объявило трехдневный национальный траур в связи с трагедией. Буркина-Фасо в последние три года превратилась в эпицентр террористической активности исламистских группировок в Западной Африке.

ПРИБАВЛЕНИЕ В СЕМЬЕ ПРИНЦА ГАРРИ И МЕГАН МАРКЛ

ЛОНДОН. Британский принц Гарри и его супруга Меган Маркл стали родителями во второй раз 4 июня. Как говорится в заявлении, распространенном в воскресенье представителем семьи, ребенка назвали Лилибет Диана. Девочка, занявшая восьмое место в очереди престолонаследия, появилась на свет в больнице американского города Санта-Барбара (штат Калифорния), где принц Гарри и Меган Маркл проживают больше года.

(ТАСС)





Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

Археологи рассказали о первых доказательствах существования крымской Хазарии

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе

Краеведческое посвящение «Крымскому первооткрывателю Василию Георгиевичу Ене – 100 лет»

Археологи рассказали о первых доказательствах существования крымской Хазарии

Выставка-экскурс «Художественный мир Гоголя»



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Глава Крыма порекомендовал повременить с развлечениями



Персональные новости
ATP

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Выставка-экскурс «Художественный мир Гоголя»


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

Археологами найдены доказательства существования крымской Хазарии




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я