SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

В сторону Крыма пошла днепровская вода из-за прорыва дамбы

«Экономика сегодня»
113

Самодельную дамбу на 91-м километре Северо-Крымского канала возвели в 2014 году с целью заблокировать подачу воды на Крымский полуостров, но запруда начала разрушаться.

Временную плотину сооружали местные жители. Они строили дамбу из мешков с песком и арматуры. За семь лет вода размыла преграду и снова начала поступать в Крым. Новость о разрушении сооружения распространил "Первый деловой телеканал". Дно канала возле дамбы за годы успело зарасти травой и деревьями. Природа самостоятельно "сняла" водную блокаду с полуострова, но что теперь будет делать Украина, пока не известно.

Новую дамбу недалеко от импровизированной плотины в Херсонской области начали строить еще в 2015 году, но закончить возведение объекта не успели. По данным на начало июня 2021 года, дамба совершенно не готова к эксплуатации. Украинские СМИ пишут, что на самом деле большинство местных жителей не поддерживают водную блокаду Крыма и не видят смысла в вводе в строй новой дамбы.

Глава МИД РФ Сергей Лавров уже много раз говорил, что Украина нарушила все европейские и международные конвенции, когда ограничила Крыму доступ к жизненно важному ресурсу. Осенью 2020 году российские власти начали реализовывать плат о водоснабжении полуострова необходимой жидкостью. По словам вице-премьера РФ Марата Хуснуллина, на начало лета 2021 году местных жителей удалось обеспечить питьевой водой в достаточном количестве.

Жители Крыма планируют нанести двойной удар по Украине за искусственное прекращение подачи воды. В ближайшее время полуостров будет самостоятельно обеспечивать себя вышеуказанным ресурсом.






Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе

Военные следователи провели в Симферопольском районе очередное мероприятие по обеспечению соблюдения законодательства о воинском учете

Археологи рассказали о первых доказательствах существования крымской Хазарии

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе

Симферополь и Евпатория – в финале Всероссийской премии «Туристические города»



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Советник главы Крыма назвал фейком сообщения о заминированном долларе в Керчи



Персональные новости
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Выставка-экскурс «Художественный мир Гоголя»


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

Владимир Путин: важно синхронизировать туристические программы с планами развития транспортной инфраструктуры




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я