Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

«Мохнатое яблоко» вы тут не найдете: фермеры Крыма выводят новые сорта сочных фруктов

Вот уже более 200 лет сотрудники Никитского ботанического сада занимаются селекционной работой, выводя все более качественные и уникальные растения.

Вот уже более 200 лет сотрудники Никитского ботанического сада занимаются селекционной работой, выводя все более уникальные растения. Сад был основан в 1812 году, тогда же в питомнике было выращено 74 сорта плодовых и ягодных культур.

Сегодня НБС является одним из старейших научно-исследовательских учреждений в России и крупнейшим хранилищем видового и сортового разнообразия южных плодовых культур, включающего более 11 тысяч сортов персика, абрикоса, алычи, маслин, хурмы, черешни, яблони, груши, айвы, хурмы, инжира, граната и многих других.

Свежие фрукты содержат массу полезных витаминов и микроэлементов. К примеру, в абрикосе много железа, которое нормализует состав крови и предупреждает развитие малокровия. Также в его составе 19 аминокислот, витамины В1, В2, С, Е, Р, РР, фолиевая кислота, цинк, алюминий, медь, серебро. В настоящее время генофонд абрикоса насчитывает 706 сортов и форм. Неудивительно, что его селекцией так активно занимаются специалисты.

Как культивируется абрикос и каких успехов удалось добиться селекционерам Никитского ботанического сада за последние 200 лет?

Селекционные достижения

Еще в советские времена, в 1928–1938 годах, под руководством первого отечественного селекционера Клавдии Костиной, которая и начала работу с абрикосом, в Никитском саду была собрана одна из самых больших абрикосовых коллекций в мире, включающая около 300 сортов и форм абрикоса со всего земного шара. В дальнейшем ее именем («Костинский») был назван один из выдающихся сортов абрикоса, выведенных в саду. До этого его называли «Лунник», он характеризовался отличными вкусовыми качествами и по урожайности превышал лучший в то время сорт «Ананасный Цюрупинский».

«Мохнатое яблоко» вы тут не найдете: фермеры Крыма выводят новые сорта сочных фруктов

Таким образом, в 1932–2000 годах в ботаническом саду был создан сортимент отечественных абрикосов, который не уступал по своим характеристикам зарубежным, а по некоторым показателям превосходил их. Новые сорта были приспособлены к местным условиям возделывания и позволяли получать высокие и регулярные урожаи. В настоящее время ученые стараются вывести сорта, которые будут иметь более длительные сроки хранения и станут устойчивее к морозам.

Специалисты утверждают, что на качество фруктов и здоровье деревьев сильно влияет место их посадки. Например, абрикос подвержен грибным заболеваниям, которым благоприятствует сырая прохладная погода. Из-за этого снижается качество плода и он становится непригодным для еды. Поэтому для успешного выращивания в Крыму необходимо подбирать сорта, растения которых отличаются более длительным периодом покоя и повышенной зимостойкостью. Абрикос плохо переносит низменные места, где скапливается холодный воздух, поэтому для его возделывания лучше использовать пологие склоны, защищенные от холодных ветров.

«В Крыму абрикосы лучше всего растут в Белогорском районе, а под Севастополем они могут плодоносить всего раз в пять лет, поэтому в своем хозяйстве я выращиваю в основном персики, хотя абрикосы у меня тоже есть. Сейчас у меня растут такие сорта персика, как «сочный», «ветеран» и «кремлевский», — рассказал ФАН глава КФХ «Ласточка Крыма» Михаил Горьковенко.

Превосходный «магистр»

Одними из последних наработок ученых стал выведенный в прошлом году сорт абрикоса «магистр». По мнению селекционеров, он превосходит зарубежные аналоги по урожайности и зимостойкости в условиях юга России. Он был выведен в результате отбора из сеянцев от свободного опыления сорта «вымпел» и включен в Реестр селекционных достижений Российской Федерации, допущенных к использованию. Плоды этого сорта крупные, массой 65 грамм, округлые и созревают во второй-третьей декадах июля. По дегустационной оценке этот абрикос набрал 4,2 балла из 5 возможных. Кроме того, у него высокая урожайность, зимостойкость и устойчивость к грибковым болезням.

«Мохнатое яблоко» вы тут не найдете: фермеры Крыма выводят новые сорта сочных фруктов

Еще одним достижением ученых стал сорт «профессор Смыков», выведенный в результате скрещивания «арзами» и «выносливый». Он созревает в среднем 9–12 июля и характеризуется повышенной морозостойкостью, высокой урожайностью и устойчивостью к болезням.

Также в прошлом году был выведен сорт «боярин», который получили в результате скрещивания сортов «шалард 4» и «профессор Смыков». Он показывает высокую и регулярную урожайность. При этом в текущем году сотрудники Никитского ботанического сада готовятся представить новый сорт абрикоса «альдебар».

А что с персиками?

Помимо абрикоса сотрудники сада вывели также новый сорт персика «сарабуз», который тоже отличается высокой зимостойкостью. Масса его плодов составляет примерно 167 граммов, у них округлая, одномерная и привлекательная внешне форма.

Специалисты полагают, что новые сорта уже в ближайшие пять лет заменят старые в промышленных посадках Крыма и юга России. Но готовы ли фермеры к подобным новшествам и что они думают о новых сортах?

«Мохнатое яблоко» вы тут не найдете: фермеры Крыма выводят новые сорта сочных фруктов

Как говорит глава КФХ «Ласточка Крыма» Михаил Горьковенко, чтобы получить первый урожай персика и абрикоса, нужно ждать порядка пяти лет. Примерно два года уходит на возделывание земли, потом начинается высадка деревьев, которые плодоносят только на четвертый год. Всего сад может давать фрукты около 20 лет, а затем приходится заменять его новыми саженцами и начинать все заново.

«Я знаю, что в Крыму есть хорошие сорта, которые недавно вывели и которые могут быть рекомендованы для посадки. Но, выбирая сорт, надо учитывать и изменение климата в нашем регионе: то, что в этом году растет хорошо, в следующем может погибнуть. Кроме того, необходимо создавать испытательные станции, в которых можно было бы наблюдать, как ведет себя саженец в том или в ином районе полуострова. Сразу же переходить на новые сорта, я считаю, неблагоразумно, поскольку даже один сорт винограда, растущий, к примеру, в степном Крыму и у нас, имеет совершенно разный урожай и характеристики», — подчеркивает фермер.

Специалист рассказал, что в конце 90-х в Крыму был бум на американские сорта яблок и все кинулись массово их сажать. При этом пока дерево было молодое, плоды у него были крупные и качественные, но спустя десять лет деревья перестали плодоносить и пришлось выкорчевывать сотни гектаров.

«К нам часто приезжают люди с материка и, попробовав наши персики, понимают, что раньше они ели не персики, а мохнатые яблоки. На материк фрукты завозят в основном из Турции и обрабатывают химикатами. Да, турецкие фрукты более транспортабельны, дольше хранятся и могут доехать в любую точку мира, но это не фрукты, у них совершенно другой вкус, внешний вид и качество», — сказал Горьковенко.

«Мохнатое яблоко» вы тут не найдете: фермеры Крыма выводят новые сорта сочных фруктов

В заключение фермер отметил, что на полуострове надо выращивать и старые сорта для местного населения и гостей полуострова, а также зарубежные, которые дольше хранятся, более транспортабельны, но по вкусовым качествам проигрывают российским.

Ранее ФАН рассказывал, что единственное в России место для скалолазания в любой сезон находится в Крыму. Именно Бахчисарайский район стал центром любителей горных прогулок.






Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске

СК возбудил дело после гибели рабочего при пожаре в цистерне под Симферополем

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Глава Крыма призвал ужесточить миграционную политику



Персональные новости
Елена Рыбакина

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Утверждают: против депутата, обвиняемого в смертельном ДТП, поднята вся страна


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

Симферопольский вокзал «рассказывает»: даты новых бесплатных экскурсий




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я