SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

Эксперт назвал причину потери запасов Белогорского водохранилища в Крыму

По словам эксперта, потеря запасов Белогорского водохранилища происходит из-за намеренных действий. Об этом Илья Николенко рассказал в эфире радио "Спутник в Крыму", пишет портал "РИА Новости".

Госкомводхоз РК передает, что в течение последних двух месяцев произошло уменьшение запасов воды на 3,4 миллиона кубометров. Илья Николенко отмечает, что искусственное снижение происходит, в первую очередь потому что требуется сократить нагрузку на водозаборы, которые подаются в восточной части Крыма, а также потому что запасы могут стремительно пополниться благодаря осадкам. В настоящее время часть воды из Белогорского водохранилища периодически сбрасывается в реку Биюк-Карасу.

"Этот сток потом пополняет Северо-Крымский канал, ту часть, которая питает водой восточный Крым – Феодосию, Судак и Керчь. Таким образом уменьшается нагрузка на водозаборы, которые у нас действуют в северо-восточном Крыму. Кроме того, по прогнозам известно, что будут хорошие притоки в июне, поэтому так искусственно уменьшают запасы", — пояснил Николенко.

Кроме того, директор научно-производственной фирмы "Водные технологии" Анатолий Копачевский добавил, что Белогорское водохранилище является сельхоз источником. Оно предназначено для орошения сельскохозяйственных земель, а не для подачи воды населению в данном районе. Однако чистая "мягкая" вода из водохранилища поможет разбавить жесткую воду, которая проходит в подземных скважинах.

"Вода, идущая из подземных водозаборов, достаточно высокоминерализованная, и по требованию Роспотребнадзора, ее надо смешивать с "мягкой" поверхностной водой – таким образом мы получаем воду, соответствующую требованиям СанПиНа для питья. Поэтому мы и подземные водозаборы экономим – там немного уменьшается расход воды, и в то же время этой водой питается весь восточный Крым", — разъяснил Копачевский.

Ранее сообщалось, что наполнение водохранилищ в Крыму вызвало восторг у россиян.






Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

Выставка-восхищение «Шекспир! И нет ему конца…»

Дело о гибели журналистки Бабаевой в Крыму дошло до суда

В Красногвардейском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки

Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Глава Крыма на встрече с Путиным поприветствовал президента по-военному



Персональные новости
Уимблдон

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

«Библионочь-2024»: сюрпризы от центральных библиотек полуострова




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я