SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

Серьезные планы по развитию электротранспорта в Крыму: плюсы и минусы электрокаров

С 4 по 6 июня в Крыму проходит автопробег с участием исключительно электромобилей. Соревнования приурочены к празднованию Всемирного дня охраны окружающей среды.

С 4 по 6 июня в Республике Крым проходит автопробег, в котором принимают участие только электромобили. Протяженность маршрута — 300 км, а проследуют машины через Ялту, Алушту, Симферополь, Евпаторию и Севастополь.

Автопробег приурочен к празднованию Всемирного дня охраны окружающей среды. В каждом городе запланированы выставки электромобилей, соревнования на электрокарах, тест-драйвы и круглые столы. При этом, как ранее сообщил глава Министерства экономического развития России Михаил Решетников, Крым станет пилотной площадкой для реализации проекта по запуску экологичного транспорта.

 

В комментарии ФАН программный директор «Точки кипения», заместитель руководителя Центра кластерного развития Республики Крым Александр Бакин отметил, что республика действительно является идеальным местом для внедрения электротранспорта. По его словам, уже сейчас реализуются проекты по электрокаршерингу, а также созданию зарядной инфраструктуры на трассе «Таврида» и в муниципальных образованиях Крыма.

«При поддержке Центра кластерного развития создан кластер, направленный на развитие электротранспорта, объединивший бизнес, власть, науку, сообщество электромобилистов и предоставляющий возможность коммуникации за пределами региона. При Минэкономразвития Республики Крым создана рабочая группа развития электротранспорта.

В наших планах — организация выделенных паркомест под электротранспорт, льготы для владельцев электротранспорта и владельцев электрозаправочных станций. Организация правил для упорядочивания, шеринг электросамокатов и создание экосистемы для комфортного развития электротранспорта. На уровне РФ анонсировано большое финансирование на развитие зарядной инфраструктуры и электротранспорта, а также транспорта на водородном топливе», — поделился собеседник ФАН.

Также эксперт рассказал про главные преимущества и недостатки электрокаров по сравнению с обычными бензиновыми автомобилями. Преимущества: отсутствие выброса вредных веществ в воздух — экологичность, экономичность — 1 км за 0,4 рубля, бесшумность (и плюс, и минус), динамичный набор скорости. Недостатки: медленная зарядка-заправка, дороговизна батареи при замене, запас хода на бюджетных моделях.

«Люди в большинстве относятся к электрокарам позитивно, а к некоторым моделям с восторгом. По моему мнению, будущее в городах за электротранспортом, в том числе и микро-, а на дальние расстояния — водородное топливо», — сказал директор «Точки кипения», заместитель руководителя Центра кластерного развития Республики Крым Александр Бакин.

Ранее ФАН сообщал, что Крым показал серьезный рост инвестиционной привлекательности. Так, в 2019 году республика занимала 61 место в национальном рейтинге инвестпривлекательности, в 2020-м — 41-е, а уже в 2021-м Крым вышел на 11 место.






Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

Военные следователи провели в Симферопольском районе очередное мероприятие по обеспечению соблюдения законодательства о воинском учете

Краеведческое посвящение «Крымскому первооткрывателю Василию Георгиевичу Ене – 100 лет»

Книжная выставка "Необъятен и велик мир чудесных детских книг", открытие Недели детской книги

Военные следователи провели в Симферопольском районе очередное мероприятие по обеспечению соблюдения законодательства о воинском учете

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Сергей Аксенов: Миграционная проблема давно назрела, ее надо решать



Персональные новости
WTA

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Краеведческое посвящение «Крымскому первооткрывателю Василию Георгиевичу Ене – 100 лет»


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

Ученые нашли материальные подтверждения существования крымской Хазарии




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я