Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

«Золотой» Крым, иноагенты и «королевский» обед: второй день ПМЭФ-2021

Polit.info
120

«Золотой» Крым, иноагенты и «королевский» обед: как прошел второй день ПМЭФ-2021

Не успел Санкт-Петербург проводить разминочный день Международного экономического форума (ПМЭФ) красивым закатом, как солнце вновь выкатилось из-за горизонта: белые ночи вступают в свои законные права. Уже к семи часам утра к Экспофоруму вновь потянулась цепочка мини-автобусов с журналистами и гостями из других регионов.

На одном из шаттлов прибыл и корреспондент «Политики Сегодня», чтобы вновь заглянуть за кулисы главного мероприятия Северной столицы с момента начала пандемии.

Овсянка, сэр

Если 2 июня бал правили роботы и морские обитатели, то сегодня акцент сместился на серьезную работу. Поэзия кончилась, началась суровая проза.

Наряды с замысловатыми узорами сменили строгие костюмы, вместо подарочных пакетов с канцелярией в руках гостей мерно покачиваются внушительные дипломаты.

ПМЭФ приступил к работе с раннего утра. Сегодня на экономический форум прибыли гости фактически со всех российских регионов.

«Золотой» Крым, иноагенты и «королевский» обед: как прошел второй день ПМЭФ-2021

Утро начинается, как водится, с завтрака, но на полях экономического форума даже простой прием пищи превращается в увлекательную полемику. Уже в 8:00 за белоснежным столом схлестнулись официальный представитель МИД РФ Мария Захарова и главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов. Пока журналисты толпятся у стены, спикеры обсуждают СМИ-иностранные агенты.

— Если тут есть представители СМИ, которые выполняют в России функции иноагентов, поднимите, пожалуйста, руки, — восклицает Захарова.

— Я вам запрещаю это делать!, — грозно обращается к коллегам Венедиктов.

Оглядываюсь – рука и правда не дрогнула ни у кого. За коллег берет гордость, за рукав тянет шеф-редактор: пора отправляться в поход по павильонам. В расписании — десяток пресс-подходов и добрая сотня спикеров, с каждым из которых нужно успеть поговорить. Интересные подробности столько конфликтного завтрака можно прочитать в нашем материале.

Галопом по стендам

Первый же блин комом — глава республики Сергей Аксенов скрывается от меня за поворотом. Догнать его не удается, да и суровые охранники не горят желанием пускать журналистов к начальнику. Но я знаю, где работников пера встречают с улыбкой. Поправляя фотоаппарат, подхожу к стенду Республики Крым, осматривая «сторожевую башню»: намек на символ полуострова — «Ласточкино гнездо».

«Золотой» Крым, иноагенты и «королевский» обед: как прошел второй день ПМЭФ-2021

Руководитель Корпорации развития Республики Крым Дмитрий Ворона шутит с гостями и улыбается, однако вопрос мой отнюдь не весел. На кону кошельки россиян, граждане недовольны завышенными ценами на главном российском курорте в разгар сезона отпусков. Спикер потери популярности крымских пляжей и вин не боится.

«Бизнес всегда реализуется по принципу "есть спрос – есть и предложение". Если есть высокие цены на отели и гостиницы, то порождены они только повышенным спросом на определенные виды услуг. На сегодняшний день в республике не хватает мощностей для приема всех желающих. Границы закрылись, и весь наш бизнес вынужден переориентироваться на совсем другие мощности, скажем так. К сожалению или к счастью, этот диссонанс есть: количество желающих отдохнуть пока не вяжется с возможностями, что отражается на ценах», — говорит Ворона.

Помечтав о прибрежном променаде и подсоленной кукурузе, отправляюсь дальше. По пути беседую с временно исполняющим обязанности главы Северной Осетии Сергеем Меняйло и замминистра транспорта РФ Кириллом Богдановым.

Новостей много — одна краше другой: врио губернатора рассказывает про обновление стадион футбольного клуба «Алания», Богданов раскрывает козыри западных игроков во внешнеполитических делах.

Тем временем народу в главном холле Экспофорума становится все больше. Движение регулируют вездесущие девушки-хостес, зорко следящие за наличием защитных масок на лицах гостей. Даже в зале, где с торжественной речью выступает губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, социальная дистанция – на первом месте.

«Золотой» Крым, иноагенты и «королевский» обед: как прошел второй день ПМЭФ-2021

Война войной, а обед по расписанию. В первый день ПМЭФ журналистская братия не вдохновилась разнообразием блюд в столовой, однако сегодня организаторы исправили все ошибки и заслужили прощение. Подкупить голодных гостей повара решили томленной говядиной и рыбой.

«Золотой» Крым, иноагенты и «королевский» обед: как прошел второй день ПМЭФ-2021

После плотного ланча работоспособность русского человека, как правило, заметно снижается, однако мимо продюсера и актера Тиграна Кеосаяна пройти не могу. Параллельно коллеги общаются с губернатором Калининградской области Антоном Алихановым и главой республики Саха (Якутия) Айсеном Николаевым.

Итогом дня становится «холодная» встреча в конференц-зале. За низкие температуры отвечают кондиционеры, а за ход беседы — журналист Russia Today Дэниел Хокинс и главред международного информационного агентства «Россия сегодня» Маргарита Симоньян. Последняя делает организаторам замечание:

«Если вы хотите, чтобы мы все благополучно дожили до конца форума, сделайте что-нибудь с кондиционерами. Меня сейчас сдует».

Уставший, но довольный покидаю стены Экспофорума. Сегодня ПМЭФ принял в несколько раз больше гостей, чем за прошлый день. Кажется, что впечатлений от двух визитов хватит надолго, но на Руси, как известно, больше любят троицу.  






Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

За проступки гастарбайтеров ответит их работодатель: Глава Крыма предложил ужесточить миграционную политику в России



Персональные новости
WTA

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Беседа «Учись считать деньги по-взрослому» в рамках Всероссийской просветительской эстафеты «Мои финансы»


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

В Крыму на три недели раньше созрела клубника




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я