Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

Права человека в Украине в отчёте ООН: что увидели международные наблюдатели?

Шарий.net
44

ООН выпустила отчет о нарушении прав человека в Украине. Документ охватывает период с 1 февраля до 30 апреля 2021 года. 

Так, эксперты Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине обнародовали новый отчет о теперешней ситуации и событиях как на территории, подконтрольной украинскому правительству, так и в самопровозглашенных «ДНР» и «ЛНР», а также Крыму.  Доклад освещает нападения на активистов и правозащитников, незаконные задержания, пытки, посягательство и ограничение права на свободу выражения мнения украинцев. 

Ситуация на Донбассе: боевые действия продолжаются, люди гибнут

В связи с конфликтом на Востоке Украины Мониторинговая миссия ООН за отчетный период задокументировала 12 погибших мирных жителей региона и 25 раненых. По причине взорвавшихся мин и ранее неразорвавшихся снарядов на территории «ДНР» и «ЛНР» погибло 4 ребенка: 3 мальчика и 1 девочка. Цифры наглядно демонстрируют обострение на Донбассе: на 270% больше по сравнению с предыдущими 3 месяцами (с 1 ноября 2020 года по 31 января 2021 года), но на 3% меньше по сравнению с теми же месяцами 2020 года.

Затронутое конфликтом гражданское население также продолжает страдать от ограничения свободы передвижения и отсутствия базовых услуг, что сказывается на их социальных и имущественных правах. В населенных пунктах Гладосово и Травневое Донецкой области люди элементарно не могут добраться до больниц или других учреждений, оказывающих социальные услуги.

Эксперты Миссии отмечают, что недавние «указы», изданные самопровозглашенными республиками в отношении насильственного набора взрослых мужчин для прохождения военной службы не соответствуют международному гуманитарному праву

«15 апреля местные СМИ со ссылкой на представителя „народной милиции” самопровозглашенной „Луганской народной республики” (…) сообщили, что 127 жителей территории, которую она контролирует, прибыли на призывной пункт для прохождения военной подготовки», — говорится в докладе. Стоит отметить, что принудительный призыв людей для участия в боевых действиях против государства, гражданами которого они являются, запрещен.

Также Миссия обеспокоена тем, что Пенсионный фонд Украины приостановил пенсионные выплаты по меньшей мере 3858 пенсионерам, зарегистрированным в качестве внутренне перемещенных лиц, на основании постановления Кабинета министров № 1596, что позволяет прекращать пенсионные выплаты пенсионерам, на пенсионных банковских счетах которых не было активности больше года. Эксперты призывают правительство Украины отказаться от приостановления пенсионных выплат в соответствии с постановлением в условиях пандемии COVID-19. Кроме этого, они также приветствуют автоматическое продолжение Сбербанком срока действия банковских карт ВПО до 1 июля 2021 года.

В докладе сказано, что ООН зафиксировала семь случаев произвольного задержания (6 мужчин и 1 женщина) в течение отчетного периода. Например, 25 августа 2020 «Министерство внутренних дел» самопровозглашенной «ДНР» задержало двух мужчин в Донецке по причине проукраинских публикаций в социальных сетях. Далее их перевели в СИЗО и держали много месяцев под стражей без связи с внешним миром якобы из-за того, что их дела расследовались «Министерством государственной безопасности».

Нападения на журналистов, правозащитников и феминисток

Эксперты Миссии ООН сообщают о нападениях на журналистов, активистов и правозащитников, которые защищают права женщин.  

К примеру, 5 февраля 2021 года в Харьковской области неизвестные люди сожгли автомобили двух экоактивистов и бросили гранату в их дом. Не остались незамеченными и нападения представителей крайне правых групп на участников демонстраций по случаю Международного женского дня в городе Киев. Попытки ультраправых организаций сорвать аналогичные мероприятия в Одессе и Днепре были пресечены правоохранителями. 

Однако эксперты Миссии обеспокоены тем, что подобные преступления зачастую остаются безнаказанными и виновные не несут никакой ответственности за содеянное. Так, 5 марта 2021 года члены крайне правой группы «Карпатская Сечь», обвиняемые в нападении на мирное собрание активисток феминистского движения 8 марта 2018 года, были освобождены от уголовной ответственности. 

В отчете ООН сообщается, что «без уведомления потерпевших, следователь переквалифицировал дело и изменил степень тяжести обвинения в нанесении легких телесных повреждений (статья 125), по которой суд или должен вынести приговор в течение трех лет, или закрыть дело. Судебное разбирательство тянется с ноября 2018 года».

Причина банальна — истечение сроков давности по делу, которое рассматривают еще с 2018 года. Дело «Карпатской Сечи» — это некая реминисценция на дело Стерненко: по двум делам истекли сроки давности, и ответственность виновных за преступления канула в Лету.

А вот что касается нападений и ущемлений журналистов или членов политических партий, то в докладе эксперты указали, что против членов и сотрудников оппозиционных политических партий, а также их сторонников были предъявлены уголовные обвинения в вероятной незаконной деятельности, в частности, государственной измене, предусматривающие строгое наказание. 

Миссия приводит случай, как один подозреваемый находился под стражей в течение двух месяцев, пока суд не освободил его под залог. И еще одним заявленным примером выступило обжалование в суде Министерством юстиции регистрации одной из оппозиционных политических партий, Партии Шария, на основании вероятных неточностей в документах, поданных при регистрации.

«Теперь дело рассматривается Окружным административным судом города Киева, которому также грозит ликвидация в соответствии с недавно поданным законопроектом», — говорится в докладе. В целом Миссия осуществляет мониторинг таких дел, а также следит за напряженностью между сторонниками и противниками разных партий, которая значительно усилилась после этих событий.

Закрытие оппозиционных каналов Зеленским

Одним из аспектов, на который обратила свое внимание ООН, является закрытие оппозиционных телеканалов президентом Владимиром Зеленским. 2 февраля президент Украины подписал указ о введении санкций против Тараса Козака и восьми его компаний, что привело к закрытию трех телеканалов — «112 Украина», NewsOne и ZiK, которые считались «пророссийскими».  Данное решение противоречит международным стандартам в области прав человека, заявляют эксперты Миссии.  

«Данное решение противоречит международным стандартам в области прав человека, поскольку не содержит обоснования необходимости и пропорциональности и не было принято независимым органом», — сообщают эксперты Миссии.

Кроме этого, эксперты также подчеркнули, что 4 законопроекта, зарегистрированные в Верховной раде Украины (№ 2549 от 6 декабря 2019 года, № 5135 от 23 февраля 2021, № 5143 и № 5144 от 24 февраля 2021 года), которые направленные на установление наказания за «коллаборационизм» с враждебным государством, также вызывают обеспокоенность, поскольку они не соответствуют международным стандартам в сфере свободы слова, мирных собраний и объединений. Это может негативно сказаться на вопросах примирения и социальной сплоченности.

Правонарушения Российской Федерацией в Крыму 

В отчете также говорится о многочисленных нарушениях прав человека на территории Крыма, временно оккупированного Российской Федерацией, в частности, об уголовных преследованиях «Свидетелей Иеговы» и о пытках людей, содержащихся под стражей.  

«10 марта 2021 года Владислав Есипенко, внештатный журналист „Радио Свободная Европа/Радио Свобода”, был задержан Федеральной службой безопасности (ФСБ) Российской Федерации по подозрению в незаконном хранении взрывчатых веществ. ММПЧУ получила информацию, что сотрудники ФСБ подвергли его пыткам электрическим током, избивали и подвергали сексуальному насилию (…), чтобы принудить признаться в сотрудничестве с украинскими спецслужбами», — говорится в докладе.  

Национальная стратегия в сфере прав человека  

Эксперты Миссии ООН приветствовали утверждение президентом Украины новой Национальной стратегии в сфере прав человека. Она была разработана при участии гражданского общества и международных организаций с учетом рекомендаций ООН.  

Как отмечают в Управлении ООН по правам человека, в действующей законодательной базе все еще не предусмотрено достаточных гарантий защиты прав языковых меньшинств. Эксперты Миссии советуют парламенту Украины как можно скорее разработать соответствующий закон.

Автор: политтехнолог Анне Быкова

Фото: Facebook

The post Права человека в Украине в отчёте ООН: что увидели международные наблюдатели? first appeared on Шарий.net.

На основе материалов Шарий.net






Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления

Беседа «Учись считать деньги по-взрослому» в рамках Всероссийской просветительской эстафеты «Мои финансы»

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Выходя из кабинета глава Крыма ужасается увиденному



Персональные новости
WTA

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

Закрытый после начала СВО российский аэропорт возобновляет работу: туроператоры уже готовят туры на продажу




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я