SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

300 школьников Колымы отправились на отдых в Крым

177

300 школьников Магаданской области отправились на отдых в Республику Крым. Для 275 юных спортсменов и 25 воспитанников Центра образования № 1 с особенностями здоровья организовали два чартерных рейса. Ребята проведут смену в центре «Эволюция» Евпатории. Этим летом ещё четыре чартерных рейса доставят колымских детей на Черноморское побережье, передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу администрации области.

4 июня двумя рейсами 150 детей из Магадана, Ольского, Хасынского, Сусуманского, Северо-Эвенского городских округов, подопечные детских домов и дети-сироты, обучающиеся в средних профессиональных образовательных организациях, улетят в детский центр «Юность» города Евпатория. Отдыхать ребята будут четыре смены подряд и вернутся только 26 августа.

По поручению губернатора Магаданской области, секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» Сергея Носова отдых для колымских детей бесплатный, все расходы на себя взяло региональное правительство. В первую очередь на отдых отправляют ребят, которые не смогли улететь в 2020 году из-за пандемии.

Ранее глава территории подписал соответствующее постановление, вносящее изменение в порядок организации отдыха и оздоровления колымских детей, в рамках которого обучающимся в общеобразовательных организациях Колымы из регионального бюджета оплатят 100% стоимости путевки на отдых в области и за её пределами в течение одной смены продолжительностью не менее 20 дней и не более 24 дней. Раньше 20% стоимости таких путёвок оплачивали родители.

Постановление разработано по поручению главы территории для того, чтобы сделать максимально доступным детский отдых и оздоровление. На реализацию проекта направят 20,1 млн рублей в рамках государственной программы «Развитие образования в Магаданской области».

По словам министра образования Анжелы Шурхно, всего в 2021 году на организацию отдыха юных колымчан направили более 400 млн рублей. «Отдыхом будут охвачены 9100 школьников, из них 5400 отдохнут в лагерях с дневным пребыванием, 2044 – в загородных организациях и 1596 – отдохнут в Крыму и Краснодарском крае», — рассказала Анжела Шурхно.

Сергей Носов ранее отмечал, что для отдыха колымских детей на Черноморском побережье в Крыму создадут все необходимые условия, при этом отдых будет бесплатным. «Я очень рад, что с губернатором Крыма Сергеем Валерьевичем Аксёновым у нас складываются очень хорошие дружеские и рабочие взаимоотношения. Мы обсуждали, как правильнее организовать отдых наших детей в Крыму. Губернатор заверил меня, что для юных колымчан будут созданы все необходимые условия», – отмечал Сергей Носов.

О социальной поддержке детей говорил Президент РФ Владимир Путин в своём Послании Федеральному Собранию. Глава государства предложил возвращать родителям половину стоимости путевки в детский оздоровительный лагерь. «Особое внимание мы должны уделить здоровью наших детей, ведь именно в детстве на многие годы вперед закладываются основы здоровья. Детский отдых нужно сделать максимально доступным. В этой связи предлагаю в текущем году возвращать половину стоимости путевки при поездке детей при поездке детей в летний лагерь», – сказал Владимир Путин.

Сообщение 300 школьников Колымы отправились на отдых в Крым появились сначала на ДВ-РОСС - новости Дальнего Востока.






Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»

Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»

В Красногвардейском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки

Дело о гибели журналистки Бабаевой в Крыму дошло до суда



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Путин высказался о выдвижении главы Крыма Аксенова на новый срок



Персональные новости
Уимблдон

Арине Соболенко предрекли победу на Уимблдоне-2024


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Выставка рисунков «Планету нужно уважать» к Всемирному дню Земли


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

Первичная недвижимость Севастополя: цены растут, ввод жилья падает, а спрос?




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я