SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

Екатеринбургский актив «Ростеха» заплатит многомиллионный штраф Минобороны. На фоне поставок в Крым и Новгород «Уралтрансмаш» наращивает долги за газ

Екатеринбургский актив «Ростеха» заплатит многомиллионный штраф Минобороны. На фоне поставок в Крым и Новгород «Уралтрансмаш» наращивает долги за газ

АО «Уралтрансмаш» (входит в НПК «Уралвагонзавод» госкорпорации «Ростех») заявило об отгрузке  в воинскую часть Минобороны РФ гаубиц 2С19М2 в рамках гособоронзаказа 2019-2021 годов. «Мы в срок изготовили и поставили новые самоходные гаубицы «Мста-С». Это достойный результат работы всего коллектива предприятия», – цитирует гендиректора «Уралтрансмаша» Дмитрия Семизорова пресс-служба «Ростеха».

Напомним, гаубица была принята на вооружение в 2014 году. Ранее в войска поставляли аналог этой гаубицы с модификацией 2С19М1. Модернизация техники до образца М2 стала поводом для существенных финансовых потерь  екатеринбургского предприятия. Фото: uraltransmash.com

За срыв сроков исполнения контракта, заключенного еще в 2015 году, военные требовали выплатить неустойку в 789 млн рублей, так как большую часть техники «Уралтрансмаш» вместо 2017 года отгрузил в мае 2018-го. Арбитражный суд Москвы подтвердил наличие оснований для взыскания штрафных санкций, но все же решил, что они несоразмерны  реальному ущербу, понесенному Министерством обороны.

В итоге  предприятие обязали выплатить штраф в 45,7 млн рублей.   Структура «Ростеха» в рамках встречного иска пыталась получить 17 млн рублей за  просрочку в перечислении аванса и полного расчета по договору, но и здесь судья решил, что размер требований слишком велик, уменьшив их до 7,5 млн рублей.

В конце мая текущего года апелляционный суд  рассматривал жалобы обеих сторон, настаивающих на удовлетворении требований, однако все доводы были отклонены, а решение московского арбитража вступило в законную силу. Исполнительный лист о взыскании средств был выдан 31 мая 2021 года.

В настоящее время денег с  «Уралтрансмаша»  требуют и другие партнеры. В частности, в  середине мая «Уралсевергаз – независимая газовая компания» (контролируется ПАО «Роснефть») потребовала с госпредприятия более 24 млн рублей. Согласно материалам Арбитражного суда Свердловской области, речь идет о  ненадлежащем исполнении обязательств в рамках договора поставки. В пресс-службе «Уралсевергаза» воздержались от комментариев до принятия судебного решения. Между тем источник «Правды УрФО» из сферы промышленности Свердловской области предположил, что, «исходя из  масштабов потребления газа предприятием, речь может идти о долге не более чем в несколько месяцев». Фото: uraltransmash.com

Неплатежи начались на фоне получения двух  крупных контрактов на поставку гражданской продукции екатеринбургского завода. В пресс-службе «Уралтрансмаша» заявили, что завод поставит 11 ретро-трамваев  в Нижний Новгород. Первая партия будет отгружена в течение 35 дней, и все вагоны – до конца ноября.

В рамках госзакупок прямого договора нижегородские власти не заключали, так как подвижной состав будут приобретать в лизинг за 946 млн рублей или около 86 млн за каждый трамвай.

«Для сравнения, стоимость каждого трамвая, которые завод поставлял в Нижний Тагил в 2020 году, варьировалась  в диапазоне от 36 до 39 млн рублей в зависимости от комплексации. Ретро-вагон явно будет стоить дороже из-за дополнительных издержек на элементы ретро-декора, а также существенного скачка цен на черный металл. Плюс, город заплатит лизингодателю», –  рассказал «Правде УрФО» источник из сферы машиностроения. Лизингодателем в рамках этого контракта выступит ООО «Сбербанк Лизинг».

В стадии реализации в настоящее время находится еще один не менее крупный договор с властями Крыма. Об отгрузке первой партии узкоколейных трамваев для Евпатории  пресс-служба «Ростеха» заявила 31 мая.

В общей сложности  «Уралтрансмаш» до конца 2021 года должен отправить в Крым 27 вагонов. По данным портала «Госзакупок», речь идет о двух контрактах на 1,35 млрд рублей.  Стоимость каждого трамвая в рамках договоров, подписанных в марте текущего года, достигает 50 млн рублей.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото превью: «Ростех»






Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе

Военные следователи провели в Симферопольском районе очередное мероприятие по обеспечению соблюдения законодательства о воинском учете

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе

Археологи рассказали о первых доказательствах существования крымской Хазарии

Выставка-экскурс «Художественный мир Гоголя»



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Советник главы Крыма назвал фейком сообщения о заминированном долларе в Керчи



Персональные новости
WTA

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Выставка-экскурс «Художественный мир Гоголя»


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

"Мир квартир": новостройки в России за первый квартал подорожали на 3%




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я