SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

Политолог пояснил, почему энергоблокада Крыма оказалась для Украины выстрелом в ногу

Политолог Владимир Джаралла рассказал, как Крым справился с разными видами блокад со стороны Украины.

За семь лет нахождения в составе России Крым пережил пять видов блокад со стороны Украины: банковскую, транспортную, торговую, энергетическую и водную. Самая серьезная из них была энергетическая, поскольку в Крыму не предполагали, что такое может произойти. В результате пострадали многие люди и предприятия, передает ФАН.

Более подробно об этом рассказал крымский политолог Владимир Джаралла. Он отметил, что энергетическая блокада ударила и по самой Украине. Дело в том, что один из блоков атомной электростанции в Запорожье работал целиком на так называемую южную ветку, обеспечивая электроэнергией целиком Крым, Севастополь, а также Херсонскую область.

«Это действительно была самая тяжелая из блокад, потому что даже технически не было предусмотрено такой ситуации, при которой Крым остается полностью обесточенным. Даже в 90-е годы, когда был энергокризис и колебалось напряжение, оно никогда не было нулевым. То есть это даже изначально не было заложено, только одно единственное исключение — война.

И вот тут можно сказать, что нам эту войну практически объявили. Но в итоге, после того как здесь был проложен энергомост, прежде всего под контролем и по поручениям президента, и построены две электростанции, которые с лихвой покрывают энерговозможности Крыма, оказалось, что Украина не знает, что делать с той энергией, которая у нее есть», — сказал Джаралла во время эфира ток-шоу «На грани».

Эксперт объяснил, почему энергоблокада Крыма оказалась для Украины выстрелом в ногу

Дело в том, что эта атомная электростанция не может работать вхолостую, так что этот блок им пришлось просто заморозить, иначе это грозило катастрофическими последствиями. То есть Украина каждый раз оказывается в роли персонажа, который сам себе стреляет в ногу, добавил эксперт.

«Они объявили нам транспортную блокаду, что привело к фантастическому результату: строительству Крымского моста, аэропорта, модернизации всей транспортной структуры — это один из факторов. Они объявили нам торговую блокаду — но нам полностью заменили их товары продуктами как местного производства, так и с материка. В результате этого потеряли их производители, и так постоянно во всем. Такое впечатление, что опыт их ничему не учит.

Благодаря «проклятому» советскому прошлому, о котором они сейчас так говорят, Украина является страной с избыточным производством электроэнергии: она уступает только Франции по количеству атомных энергоблоков, которые, естественно, целиком и полностью работают только благодаря России», — констатировал Владимир Джаралла.

Напомним, сегодня в Крыму заочно судили главу запрещенной в России организации «Меджлис крымско-татарского народа» Рефата Чубарова. В результате его приговорили к шести годам исправительной колонии.






Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

Выставка рисунков «Планету нужно уважать» к Всемирному дню Земли

В Красногвардейском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

Выставка рисунков «Планету нужно уважать» к Всемирному дню Земли

По пути с мечтой

Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Путин пожелал Аксенову удачи на выборах главы Крыма



Персональные новости
Новак Джокович

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

Китайцам остался 1% до полного освоения аэропорта Симферополя




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я