SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

Крым, огонь на поражение: «Мученика за веру» уничтожил спецназ

386
Крым, огонь на поражение: «Мученика за веру» уничтожил спецназ

Стрельба на поражение в симферопольском пригороде Дубки. Сотрудники правоохранительных органов застрелили исламского радикала, оказавшего вооруженное сопротивление. Это первая жертва боевого столкновения при проведении спецопераций на территории Республики Крым.

«Во время проведения оперативных мероприятий подозреваемый пытался воспользоваться оружием и гранатой. При задержании мужчина был ликвидирован», – вот все, что сообщили источники в силовых структурах. Официальных подробностей инцидента не дают.

Однако удалось выяснить, что убитый - гражданин Узбекистана Наби (Аюб) Рахимов.

Микрорайон Дубки считается одним из крупнейших мест «компактного проживания коренного народа». Рядом проходит трасса «Таврида». Еще в начале 90-х здесь под руководством меджлиса*  массово захватили землю крымские татары-репатрианты, прибывшие из Средней Азии. Точно такие же огромные «поляны протеста» окружают самые крупные города полуострова. Их контролируют радикальные этнические группировки, а представители властей решаются появиться в подобных местах только под защитой тяжеловооруженного спецназа. Так было при Украине, ситуация немногим изменилась в нынешние времена.

Наби Рахимова брали в доме, где он якобы занимался строительными работами. На самом деле, организовал волонтерский пункт питания для исламских активистов, постящихся в нынешний месяц Рамадан. После дневного поста «соблюдающие» разговлялись на коллективных ужинах-ифтарах, где шла активная пропаганда идей запрещенного движения «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» **.

Дом в Дубках пришлось штурмовать. В операции участвовали сотрудники ФСБ, Следственного комитета и Центра по противодействия экстремизму. Сюда же прибыло усиленное подразделение ОМОНа. Возбужденную толпу сторонников убитого «хизба» усмиряли под угрозой самых суровых мер. В ответ прямо на улице они устроили демонстративный поминальный молебен-дуа за умершего мусульманина.

Видеосъемку пыталась вести организация, которая оказывает поддержку арестованным экстремистам. К месту событий прибыл и был задержан собственник дома Сейдамет Гафаров, который проживает в еще одном симферопольском этническом микрорайоне Ак-Мечеть.

На днях руководство Госкомитета по делам межнациональных отношений РК было вынуждено признать, что многие «реабилитированные» участники самозахватов имеют по нескольку участков земли, полученных, мягко говоря, бесплатно.

Следом обыски прошли в селе Заветном Советского района РК, где обосновалась семья Рахимовых. Его жену Сахибу Бурханову вместе с 15-летним сыном доставили в районное отделение по вопросам миграции ОМВД. Как сообщается, на женщину составлен протокол за нарушение режима пребывания проживания в Российской Федерации. Пока правоохранители проводили эти действия, группа соплеменников-односельчан подала откровенно провокационное заявления в полицию «о пропаже Рахимовых». Активисты постят в соцсетях комментарии типа «полный беспредел в месяц Рамадан», «так оккупанты нас всех перестреляют».

Десятки тысяч самых отмороженных исламистов покинули полуостров сразу после Крымской весны. Запад  вопил об «огромном количестве крымских беженцев», а те в составе украинских карательных батальонов вдохновенно резали жителей Донбасса, грабили своих же земляков-крымчан на блокпостах приграничной блокады. Теперь возвращаются обратно, используя федеральный закон о депортированных народах.  Шлют на разведку своих жен, закутанных в хиджабы. Многие уже здесь, достаточно пройтись по местным базарам и посмотреть на чернобородых молодых людей в характерных футболках.

Звучит дико, но местные власти продолжают украинскую практику создания «микрорайонов компактного проживания ранее депортированных граждан». По сути, рассадников радикального экстремизма. Типичный пример – новые массивы «Исмаил-Бей», «Айсабай» и «Яшлык» в Евпатории. Сплошная петля моноэтнических поселений окружила крымскую столицу – и, начиная с 2017-го, окраины Симферополя ежегодно переживают силовые операции по задержанию исламистских групп. 

Крупнейшую развилку «Тавриды» возвели  у Центральной автостанции Бахчисарая.  Отсюда стратегическая магистраль заворачивает на Севастополь. В считанных метрах от станции тоже распределены больше сотни земельных участков. Козырное место, красиво и удобно. Еще при Януковиче списки на землю подготовил меджлис. Долго ждали случая, чтобы легализовать документы по  законодательству РФ. Наконец дождались. 

Понятно, в  списках нет славянских или греческих фамилии. Вообще ни одной. Никого не волнует, что  по данным последней переписи, русские и украинцы Бахчисарайского района составляют 63 тыс. человек, а татар - 21,2 тысячи. Землю дали исключительно участникам «полян протеста» и тем,  кто тупо заплатил меджлису. Немало новоявленных землевладельцев  плохо говорят и  вообще не умеют писать по-русски. Как получали российское гражданство? О чем думало  муниципальное руководство, утверждая явно провокационное решение?

По настоянию спецслужб несколько участков все-таки отобрали. Остальные репатрианты потихоньку строят весьма нехилые дома. Самое интересное, новую улицу назвали имением Василия Джарты – одиозного украинского политика, земляка Януковича по прозвищу «Вася-бита», председателя Совмина Автономной Республики Крым в 2010—2011 гг. 

Именно Джарты по ходатайству меджлисовских вождей приказал  силой снести Поклонный крест, установленный  в честь морской пехоты Феодосийского десанта. Люди отстаивали крест, украинский спецназ бил нещадно, лилась кровь. За это глава правительства получил каракулевую шапку из рук самого Мустафы Джемилева, а вскоре сгорел от рака желудка. 

Разве можно было представить, что уже в российские времена прямо у трассы «Таврида» появится улица Джарты?  Крымчане спрашивают, чьих имен надо ждать еще – Порошенко, Коломойского,  Бандеры? Крымский актив «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» растет буквально на глазах.  Вот, пожалуй, самое страшное украинское наследство.

Центр Бахчисарая, перекресток улиц Советская и Мира. Квартал многоэтажек, построенный для семей среднеазиатских переселенцев напротив Центральной районной больницы. Чтобы понять крымскую реальность, посмотрите ошеломительное и одновременно типичное видео «Обыск в доме Сейрана Салиева». Похожая жуть с завидной регулярностью происходит по всей республике. Агрессивная, обнаглевшая толпа напирает на автоматчиков, оцепивших подъезд. Соплеменники экстремиста провоцируют спецназ, задирают оскорбительными выкриками. Бесится молодняк, наглеют матерые жители. Явно организованные, хорошо скоординированные.

Немного биографических подробностей самого Наби Рахимова. Еще в 2010 году Управление Службы национальной безопасности Самаркандской области возбудило против него уголовное дело за причастность к «Хизб ут-Тахриру», запрещенному на территории страны. 17 апреля 2013-го он был арестован в Москве как человек, объявленный в розыск властями Узбекистана. В тот же день узбекская сторона подтвердила свое намерение запросить экстрадицию арестованного.

Рахимов воспользовался услугами дорогих юристов, доказывая, что в Ташкенте его ждет политическое преследование и пытки, а в России он содержится в нечеловеческих условиях в переполненной камере. Европейский суд удивительно быстро принял эту жалобу к рассмотрению и потребовал от РФ выплатить компенсацию в размере 17 тысяч евро за судебные и моральные издержки.

Хороший вопрос, как такие люди появляются в российском Крыму? И сколько еще тут вооруженных отморозков, готовых стрелять и взрывать? На территорию солнечного полуострова семья Рахимовых переехала в 2015 году. То есть, уже после воссоединения с Россией. Самое любопытное, до сих пор миграционная служба почему-то не имела никаких претензий к этим откровенным радикалам. Характерно оценил ситуацию известный симферопольский тележурналист,  генеральный продюсер ТРК «Крым» Олег Крючков. Вот еще одна версия событий:

«Почти одновременно с казанским кошмаром под Симферополем при попытке задержания подорвал себя гранатой исламский террорист. Узбек, был в розыске. Стрелял в штурмовую группу. Вся меджлисовская братия уже завыла, пишут посты, обращения в ООН... Как же достали... От Дубков до ближайшей школы Симферополя - километр. Всего один километр до трагедии. У исламиста пистолет и граната, а в голове - джихад и радикальные идеи. А так, конечно, безвинный борец за светлые идеалы и мученик политической эмиграции...»

*Верховный суд Республики Крым 26.04.2016 года признал общественное объединение «Меджлис крымско-татарского народа» экстремистской организацией и запретил его деятельность в России.

**Решением Верховного Суда РФ от 14 февраля 2003 г. № ГКПИ 03-116 «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» признана террористической организацией и запрещена в России.






Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

Военные следователи провели в Симферопольском районе очередное мероприятие по обеспечению соблюдения законодательства о воинском учете

Краеведческое посвящение «Крымскому первооткрывателю Василию Георгиевичу Ене – 100 лет»

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе

Книжная выставка "Необъятен и велик мир чудесных детских книг", открытие Недели детской книги

Выставка-экскурс «Художественный мир Гоголя»



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Советник главы Крыма назвал фейком сообщения о заминированном долларе в Керчи



Персональные новости
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Краеведческое посвящение «Крымскому первооткрывателю Василию Георгиевичу Ене – 100 лет»


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

Победы феодосийцев на "Кубке звезд"




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я