SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

ФАН разобрался в ситуации с вырубкой деревьев на Ай-Петри ради стройки новой дороги

Директор ФГБУ «Заповедный Крым» Андрей Бородин официально опроверг информацию о строительстве дороги через заповедник.

В период майских выходных в социальных сетях Крыма появились сообщения о массовой вырубке деревьев в Ялтинском горно-лесном заповеднике недалеко от Ай-Петри для строительства дороги. Схожие сообщения появлялись в социальных сетях и в новогодние праздники, но тогда, по версии авторов, деревья рубились не для строительства дороги, а якобы для продажи на елочных рынках республики.

Так, в нынешней ситуации автор в одной из местных групп сообщает, что «в самом центре заповедника под прикрытием газопровода строят целое шоссе». Далее автор рассказывает распространяемые кем-то слухи, что теперь тут будет идти застройка: виллы, дачи, базы... «Ай-Петри будет горной Рублевкой в Крыму».

Руководство ФГБУ «Заповедный Крым», под контролем которого находится Ялтинский заповедник, сообщило в комментарии ФАН, что вырубка на территории заповедника действительно осуществлялась. Она необходима для строительства нового газопровода по линии Ялта — Форос — Севастополь. Новая магистраль должна решить проблемы обеспечения голубым топливом жителей Севастополя и Южного берега Крыма.

Руководство ФГБУ «Заповедный Крым» официально опровергло информацию о строительстве дороги на территории заповедника.

«Строительство газопровода ведется в коридоре, вырезанном из заповедника. Работы ведутся в рамках Федеральной целевой программы благоустройства Республики Крым», — сообщил директор ФГБУ «Заповедный Крым» Андрей Бородин.

Он также подчеркнул важность этого объекта для развития инфраструктуры полуострова, особенно для газификации населенных пунктов.

Напомним, что по состоянию на декабрь 2020 года газификация крымского полуострова составила 74,7%, тогда как аналогичный показатель в Краснодарском крае превысил отметку в 83,2%.






Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

Выставка-экскурс «Художественный мир Гоголя»

Выставка-экскурс «Художественный мир Гоголя»

Археологи рассказали о первых доказательствах существования крымской Хазарии

Военные следователи провели в Симферопольском районе очередное мероприятие по обеспечению соблюдения законодательства о воинском учете

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Сергей Аксенов: Миграционная проблема давно назрела, ее надо решать



Персональные новости
Елена Рыбакина

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Военные следователи провели в Симферопольском районе очередное мероприятие по обеспечению соблюдения законодательства о воинском учете


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

В Крыму будут судить мужчину за сексуальное насилие над несовершеннолетними




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я